Как ответить на принуждение подписать контракт с Минобороны?

опубликован сегодня, 12:00
Добрый день, предлагают заключить контракт с министерством обороны, для защиты на территории области объектов, если не соглашаешься то увольняют. Какой можно дать ответ кроме согласен или нет?
Лучший ответ

Можно дать ответ "подумаю", только это ничего не изменит - будут продолжать давить до подписания этого самого контракта. И опять же, что значит "если не соглашаешься, то увольняют"? Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ, и такого основания, как отказ подписать контракт с Минобороны, указанная норма не содержит. Поэтому "увольняют" - это просто незаконный способ давления; даже если уволили - не тратить время на переписки с работодателем/прокуратурой/трудовой инспекцией, а немедленно обращаться в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда, ибо срок там короток - 1 месяц со дня увольнения (статья 392 ТК РФ). Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 12:03

Здравствуйте

В рассматриваемом случае когда работодатель принуждает заключить контракт с Министерством обороны под угрозой увольнения, может быть незаконной. Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение по инициативе работодателя допускается только по основаниям, перечисленным в законе.

Принуждение к заключению дополнительного соглашения или контракта, не предусмотренного трудовыми обязанностями, не является законным основанием для увольнения. Если отказ от подписания контракта приводит к увольнению, это может быть признано незаконным.

Попросить письменное обоснование необходимости подписания контракта со ссылками на нормативные акты. Указать, что такое требование не соответствует вашей трудовой функции и не предусмотрено трудовым договором (ст.57 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в ГИТ так и Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи вам !

сегодня, 12:02

Поэтому попросить разъяснить правовые последствия отказа и основания для возможного увольнения.

Если работодатель настаивает, важно зафиксировать факт давления (аудиозапись, переписка). .

Вы имеете право отказаться от подписания контракта, если он не является обязательным по закону. Увольнение за отказ, скорее всего, будет незаконным.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам!

сегодня, 12:04

Добрый день! «Увольнение» за отказ подписать контракт с Минобороны в 99% случаев — это незаконное давление и откровенный блеф. Уволить вас по этому основанию не имеют права, и этому нужно дать жесткий, но юридически грамотный ответ.

Вот ваша стратегия.

1. Почему это блеф (ваша юридическая броня)

Трудовой кодекс РФ содержит закрытый перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Такого основания, как «отказ от заключения контракта с Минобороны», там нет. Если вы работаете по бессрочному трудовому договору, уволить вас можно только по сокращению штата (с выплатой компенсаций) или за виновные действия (прогулы, пьянство и т.д.). Отказ подписать контракт к ним не относится.

Даже если у вас срочный договор, его нельзя расторгнуть досрочно по этому основанию. Принуждение к заключению контракта под угрозой увольнения — это прямое нарушение конституционного принципа свободы труда (ст. 37 Конституции РФ), и вы имеете полное право ответить мотивированным отказом в письменной форме, который парализует любые попытки вас запугать.

2. Какой дать ответ (ваш письменный отказ)

Не ограничивайтесь устным «нет». Напишите заявление на имя руководителя. Это ваш главный защитник. В ответе нужно сделать три вещи: запротоколировать факт давления, сослаться на закон и предупредить о последствиях.

Образец текста:

«На ваше устное предложение о заключении контракта с Министерством обороны РФ, поступившее от [должность, ФИО] [дата], сообщаю, что я не даю своего согласия на его заключение.

Обращаю ваше внимание, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого основания для увольнения, как отказ от заключения контракта с Минобороны. Расторжение трудового договора по данному мотиву будет являться грубым нарушением ст. 81 ТК РФ.

В случае оказания на меня дальнейшего давления или попытки увольнения по надуманному основанию, я буду вынужден обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру для защиты своих трудовых прав, а также в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда».

3. Что делать, если угроза реальна (включаем запись)

Если руководитель продолжает настаивать:

· Ведите аудиозапись. Предупредите: «Я включу диктофон, чтобы зафиксировать нашу беседу для последующего обращения в прокуратуру». Это часто остужает пыл.

· Фиксируйте. Если последовал письменный приказ или уведомление о предстоящем увольнении — не подписывайте, а фотографируйте.

· Если уволили. Немедленно подавайте иск в суд. Для этого даётся 1 месяц. Госпошлина не платится. Вы выиграете дело и получите зарплату за вынужденный прогул.

Итог: Ваш ответ — это письменный мотивированный отказ. Он переводит ситуацию из плоскости кулуарного давления в правовое поле, где вы полностью защищены.

сегодня, 12:03

Здравствуйте! Можно дать нейтральный ответ без согласия или отказа.

С предложением ознакомлен. Прошу предоставить проект контракта, сведения о его виде и сроке, а также письменное правовое основание возможного увольнения при отказе от заключения контракта. До получения и изучения этих документов решение мной не принято.

Если речь идет о контракте о пребывании в мобилизационном людском резерве для защиты объектов, закон закрепляет добровольность поступления в резерв. Изменение условий трудового договора по общему правилу требует письменного соглашения работника и работодателя. Законность увольнения зависит от вашего нынешнего статуса, работодателя и основания, которое укажут в приказе.

сегодня, 12:04

Здравствуйте!

Никто Вас по месту работы уволить не имеет права, если речь про трудовые отношения.

То есть, заключение контракта с МО РФ носит чисто добровольный характер.

Принуждение здесь не допускается по закону.

Вы не обязаны отвечать в принципе, как и писать заявление об отказе.

Такой формы отказа не существует.

Действует принцип добровольности.

Советую обращаться с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда, если по месту работы принуждают к заключению контракта с МО РФ.

Такие действия носят незаконный характер.

Правовое обоснование: ст. 77, 81, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 32, 34 Закона о военной службе

сегодня, 12:05

Мой Вам совет, просто игнорируйте требования незаконные своего работодателя.

Никто Вас принудить к заключению контракта в принципе не имеет права.

Фиксируйте нарушения своих прав, на телефон (аудио, видеозаписи).

Будут давить, обращайтесь в ГИТ Роструда и в прокуратуру.

После проведенной проверки работодателя ждет предписание и скорее всего штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Для Вашего увольнения должны быть веские основания согласно ст. 77 и 81 ТА РФ.

Отказ от заключения контракта с МО РФ не является основанием для увольнения.

сегодня, 12:09

Вместо ответа "согласен" или "не согласен" целесообразно дать письменный нейтральный ответ: "От ознакомления с предложением не отказываюсь, прошу предоставить проект контракта, сведения о его правовой природе, сроке, обязанностях, рисках, выплатах, порядке расторжения, а также письменное разъяснение, на каком правовом основании мой отказ от заключения контракта с Министерством обороны Российской Федерации может повлечь увольнение с основной работы". Это важно, поскольку по ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ "Об обороне" контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается письменно между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации либо Росгвардией, то есть это отдельное правоотношение, а не обычное распоряжение работодателя; кроме того, по ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в контракте о прохождении военной службы закрепляется добровольность поступления на военную службу. Поэтому до подписания не следует писать эмоциональный отказ; лучше запросить документы и правовое основание под угрозу увольнения, а если будут заставлять подписать или уволят — фиксировать давление письменно, сохранять переписку, приказы, служебные записки и затем обжаловать увольнение в установленном порядке.

сегодня, 12:05

Здравствуйте

Не вправе вас заставлять подписывать контракт : в порядке ст.34

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.07.2026) "О воинской обязанности и военной службе"

_

Никаких штрафов или запретов за отказ нет.

Обязательны лишь сами учебные сборы, на которые пришла повестка: за неявку возможен штраф 500–3000 руб. (КоАП 21.5)

При увольнении вправе обжаловать через суд.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 12:09

Территориальная защита как правило от атак БПЛА во многих регионах распространена.

Но, здесь в бол-ве случаев вводят в заблуждение, если говорят, что это не военная служба.

С момента подписания контракта с МО РФ у Вас появятся все права и обязанности, как военнослужащего по контракту.

А контракты с МО РФ как известно, продлеваются на автомате до момента завершения СВО и прекращения режима частичной мобилизации.

Так что, популярно объясните своему работодателю, что у него будут проблемы, если не прекратит свои тупые и глупые угрозы. Штраф от 50 тыс. ему по закону гарантирован за такие действия, да и дискриминация по месту работы также запрещена.

сегодня, 12:13

Уволить работника можно только по основаниям предусмотренным ТК Рф. Список оснований исчерпывающий, например: прогул, нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении, ликвидация предприятия. По какому основанию они планируют вас уволить? Основание - не заключение контракта в ТК РФ нет. Поэтому если сами не напишите заявления об увольнении, не уволят.. Уволить добросовестного работника не просто.

сегодня, 12:15

Здравствуйте!

Понимаю, ситуация напряжённая. Отвечать «просто нет» действительно рискованно — давление может усилиться. Я подобрал варианты, как сформулировать ответ так, чтобы защитить свои права и при этом не обострять конфликт сразу.

«Я подумаю». Это мягкая формулировка, которая даёт время разобраться. Можно добавить: «Мне нужно обсудить это с семьёй / проконсультироваться с юристом». Так вы показываете, что решение не импульсивное, а взвешенное.

«Я готов обсудить условия». Переведите разговор в конструктивное русло. Попросите письменно изложить все пункты контракта: срок, обязанности, соцгарантии, условия расторжения. Часто именно детальный разбор показывает риски (например, что выход из контракта осложнён или вас переведут в другую точку).

«У меня есть сомнения, давайте разберёмся». Конкретизируйте, что именно вызывает вопросы. Например: «Меня смущает пункт о подчинении армейскому уставу — как это согласуется с моими трудовыми обязанностями здесь?» или «Как будет оформлено совмещение с текущей работой?». Так вы переводите разговор в плоскость фактов, а не эмоций.

«Я не могу дать однозначный ответ сейчас из-за конфликта интересов». Если ваша текущая работа напрямую связана с объектами, которые предлагают охранять, это весомый аргумент. Вы можете указать, что совмещение создаст конфликт обязанностей, и предложить обсудить альтернативные варианты распределения задач.

«Я отказываюсь». Прямо и чётко. Важно: по закону принуждение к заключению контракта недопустимо — добровольность закреплена в ст. 32 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если вам прямо говорят «или контракт, или увольнение», помните: сам по себе отказ подписать контракт с Минобороны не является законным основанием для увольнения. Уволить могут только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством, а не за нежелание заключать другой договор.

Что ещё важно сделать

Фиксируйте всё. Если давление продолжается, сохраняйте переписку, записывайте разговоры (с уведомлением собеседника, где это требуется по закону), просите фиксировать требования в письменном виде. Это пригодится, если придётся обращаться за защитой.

Обратитесь за консультацией. Если чувствуете давление, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном или трудовом праве. Он поможет оценить риски конкретно вашей ситуации.

Сообщите близким. Это не только поддержка, но и страховка: если связь прервётся, родные смогут оперативно подключить помощь.

Главное — не подписывайте ничего под давлением. Даже если звучат угрозы, помните: у вас есть правовые инструменты для защиты. Выберите ту формулировку, которая лучше отражает вашу позицию в данный момент, и действуйте последовательно. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучшие ответы!

сегодня, 13:22

Если вам предлагают заключить контракт с Минобороны и при этом угрожают увольнением, это прямое нарушение трудового законодательства. Согласно Трудовому кодексу РФ, вас можно уволить только по основаниям, предусмотренным законом. Принуждение к подписанию контракта на военную службу к таким основаниям не относится. Отказ от его заключения не может являться законной причиной для увольнения.

Учитывая, что вы не являетесь военнослужащим, за отказ от подписания контракта уголовная ответственность не наступает. Однако, как показывают сообщения правозащитников, в отдельных случаях на гражданское лицо может оказываться давление, включая угрозы и иные неправомерные действия, особенно в отношении военнослужащих срочной службы. В вашей ситуации важно различать предложение и принуждение. Предложение заключить контракт — это право, а принуждение — это нарушение закона.

Ваш ответ должен четко и юридически грамотно зафиксировать вашу позицию. Вы можете дать следующий ответ, который не сводится к простому «да» или «нет»:

Вариант письменного ответа (рекомендуется)

«Я ознакомлен с предложением заключить контракт. Заключение контракта является моим правом, а не обязанностью. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, я не усматриваю правовых оснований для расторжения со мной трудового договора в случае моего отказа от заключения контракта. Действующее законодательство не устанавливает прекращение трудовых отношений в качестве последствия такого отказа. Со своей стороны подтверждаю готовность исполнять свои должностные обязанности в соответствии с условиями заключенного трудового договора.»

Ваши дальнейшие действия

1. Потребуйте письменное обоснование. Если вам прямо заявляют, что увольнение последует за отказом, попросите предоставить такое требование в письменной форме с указанием статьи ТК РФ.

2. Фиксируйте давление. Записывайте даты, время, обстоятельства разговоров и имена лиц, оказывающих давление. При наличии свидетелей попросите их подтвердить факт принуждения. Эти сведения могут понадобиться в суде.

3. Обратитесь в прокуратуру. Если давление не прекращается, вы вправе подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц, принуждающих к заключению контракта под угрозой увольнения.

4. Обжалуйте увольнение в суде. Если увольнение все же состоится, вы вправе обжаловать его в суде как незаконное (статья 392 ТК РФ). Вам необходимо будет доказать, что основанием для увольнения послужил отказ от заключения контракта, что не предусмотрено законом.

сегодня, 13:51