Почему Росреестр изменил назначение дома с жилого на нежилое и как восстановить статус?
опубликован сегодня, 12:15
Скорее всего, это изменение, связанное с тем, что ваш дом находится на садовом участке, а не ошибка Росреестра, поэтому вернуть статус жилого можно только через суд, если докажете его пригодность для круглогодичного проживания (ст. 304 ГК РФ, ст. 54 Закона № 217-ФЗ) .
Это частая ситуация. Скорее всего, произошла ошибка при переносе данных из старых архивов БТИ в единую базу Росреестра, либо изменились градостроительные правила. Вы можете легко вернуть статус «жилой дом» через МФЦ или Госуслуги
.
Вот почему это произошло и что нужно делать:
Возможные причины
Техническая ошибка. При объединении баз данных дом ошибочно перевели в категорию «нежилое» или «садовый дом».
Особенности закона. В прошлые годы дачные дома часто оформляли как «нежилое строение» или «жилое строение без права регистрации». После обновления законов многие из них автоматически получили статус «садовый дом» вместо полноценного «жилого».
Инструкция: как вернуть статус «жилой дом»
Чтобы вернуть статус, вам нужно обратиться с заявлением в Росреестр. Способ зависит от того, какая именно ошибка произошла.
Шаг 1. Закажите расширенную выписку из ЕГРН
Получите свежую выписку, чтобы проверить назначение здания, категорию земель и вид разрешенного использования участка. Это можно сделать через МФЦ или онлайн на сайте Росреестра.
Важно: дом можно сделать жилым только в том случае, если земля предназначена для садоводства, огородничества или ИЖС.
Шаг 2. Выберите способ исправления
Если это явная ошибка Росреестра: Подайте заявление на исправление технической ошибки в МФЦ. Приложите старую выписку 10-летней давности или ваш старый договор, где черным по белому написано «жилой дом». В этом случае изменения внесут бесплатно.
Если статус поменялся из-за новых законов: Обратитесь в местную администрацию (через МФЦ) с заявлением о признании садового дома жилым. В некоторых случаях потребуется вызвать кадастрового инженера, чтобы он подготовил технический план.
Для начала осведомитесь у соседей: если ситуация у всех одинакова - это означает, что подмена произведена в соответствии со стратегией властей, а значит, любые старания бесполезны.