Законен ли штраф 50 000 руб в мировом соглашении за велосипеды в тамбуре?
опубликован вчера, 14:40
Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, но условия не должны противоречить законодательству (ст. 422 ГК РФ). Если пункт соглашения ограничивает право гражданина на обращение в государственные органы или на защиту своих прав (например, жалобу на неправомерные действия), то такое условие ничтожно (ст. 168 ГК РФ). Аналогично, штраф за законные действия (например, хранение велосипеда в тамбуре, если это не запрещено правилами) может быть оспорен как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Размер штрафа (50 000 руб.) также может быть признан несоразмерным и снижен судом по ст. 333 ГК РФ, если будет доказана несправедливость условия. В любом случае, такое условие может быть оспорено в суде.
Прокуратурой доказано , что они там не законно стояли
Здравствуйте! Кто именно предлагает это условие и утверждено ли мировое соглашение судом? Пришлите полный текст спорного пункта. Условие о выплате 50 000 рублей за обращение ваших близких выглядит необоснованным, поскольку вы не можете отвечать за самостоятельные действия лиц, которые не являются сторонами соглашения, а право обратиться в компетентные органы нельзя ограничить договорным штрафом. Суд не должен утверждать мировое соглашение, которое противоречит закону или нарушает права других лиц, что предусмотрено статьями 153.8 и 153.10 ГПК РФ.
В судебной практике есть примеры, когда условие о штрафе в 50 000 рублей включают в мировое соглашение . Однако такой штраф — не административный, а именно договорное условие, которое может быть оспорено.
Само по себе хранение велосипеда в тамбуре — это нарушение правил пожарной безопасности, за которое по закону грозит штраф до 15 000 рублей для граждан . Но должностное лицо не может самостоятельно устанавливать наказание за это нарушение в мировом соглашении.
Тем не менее, если вы добровольно подпишете такое соглашение, то обязаны будете заплатить этот штраф в случае нарушения, так как суд утвердит условия, которые вы сами приняли . Поэтому я бы на вашем месте либо согласился, но понимая риск, либо отказался — тогда суд будет рассматривать дело по существу и уже по закону не сможет взыскать с вас 50 000 рублей за велосипед.
Такие условия в мировом соглашении юридически незаконны и ничтожны. Запрет на обращение в государственные органы нарушает ваше конституционное право на защиту, а штраф за его нарушение не может быть принудительно взыскан.
Здравствуйте. Это законно.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, но условия не должны противоречить законодательству (ст. 422 ГК РФ). Если пункт соглашения ограничивает право гражданина на обращение в государственные органы или на защиту своих прав (например, жалобу на неправомерные действия), то такое условие ничтожно (ст. 168 ГК РФ). Аналогично, штраф за законные действия (например, хранение велосипеда в тамбуре, если это не запрещено правилами) может быть оспорен как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).