Почему при увольнении сгорели отпуска за прошлые годы и как получить компенсацию?
опубликован вчера, 16:28
Ваша ситуация требует немедленного правового вмешательства, так как при увольнении по состоянию здоровья (в связи с ранением и ампутацией) действуют особые гарантии, а «сгорание» отпусков незаконно
Вранье про сгорание!
Ваши права нарушены: неиспользованные отпуска не сгорают, а должны быть компенсированы. Немедленно составьте рапорт командиру части, требуя предоставления отпусков за прошлые годы или денежную компенсацию. В случае отказа – обращайтесь в военную прокуратуру.
А если мой рапорт уже прошёл на отпуск , а завтра забирать ВПД?
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (ст. 29), основной отпуск военнослужащего составляет 45 суток. При участии в СВО могли применяться особые правила, но сокращённый отпуск (20 суток) не заменяет полный – это фактически период отдыха в боевых условиях, а не ежегодный отпуск. То есть ваше право на 45 суток сохраняется за каждый год службы.