Могут ли отнять единственное жилье за долг 230 тыс. руб.?
опубликован вчера, 19:00
Здравствуйте, Александра!
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением того, что жилое помещение находится в ипотеке, тогда на него может быть обращено взыскание...
Ваша доля будет признана ед. жильем и взысканию не подлежит, судебные приставы не имеют право продать Вашу долю на электронных торгах...Тем более с долей...вообще никто связываться не будет...Ваша доля в квартире останется с Вами ...не переживайте...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Никто не тронет ваше жильё.
Единственное жилье у должников никогда не арестовывают и не забирают, за исключением случаев, когда это жилье находится в залоге у кредиторов.
На долю может быть обращено взыскание, если у членов семьи есть жилье, пригодное для проживания.
А если это единственное жилье?
В ст 446 ГПК РФ сказано, что не подлежит обращению взыскания на единственное пригодное для проживания должника и членов его семьи жилье.
Согласно абзацу второму части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Это правило называется «исполнительским иммунитетом».
Нет
Добрый вечер!
Если квартира или доля в ней является Вашим единственным пригодным для постоянного проживания жильем, то по общему правилу взыскание на нее не обращается, даже если ее стоимость значительно превышает размер долга. Предоставление взамен более дешевого жилья при обычном исполнительном производстве законом не предусмотрено.
Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ, ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Здравствуйте. Это теоретически возможно.
В вашей ситуации долг составляет 230 тыс. рублей, а стоимость вашей доли в квартире примерно в 5 раз больше (около 1,15 млн руб.). Учитывая, что это единственное жилье, а долг относительно невелик, риск отобрания квартиры крайне мал. Суды обычно применяют исключение о роскошном жилье только при явном несоответствии потребностям должника и членов его семьи. Обычная квартира, пусть и дорогая, не будет признана роскошной, если в ней проживает семья.