Как наследникам получить субсидию на газификацию после смерти заявителя?

опубликован вчера, 19:36
Здравствуйте. Мама оформила субсидию на газификацию частного дома, но скончалась до выплаты. На ее счетах нотариус этой компенсации не обнаружила. Как действовать наследникам? (Челябинская область)
Лучший ответ

Здравствуйте! Целевая выплата неразрывно связана с личностью заявителя и по общему правилу в наследственную массу не включается (ст. 1112 ГК РФ).

Запросите соцзащиту: если прижизненное решение о назначении субсидии было вынесено, требуйте включения этих средств в состав наследства через суд.

Если госорган не успел одобрить заявку до смерти матери - право на льготу сгорело, процессуальных перспектив взыскать эти деньги нет.

вчера, 19:39

Право на субсидию не наследуется.

вчера, 19:41

В Челябинской области право на субсидию строго привязано к заявителю и не переходит по наследству, поэтому вам нужно срочно обратиться в соцзащиту за разъяснением по вашему случаю .

вчера, 20:16

Здравствуйте. Ситуация требует обращения к нотариусу для включения данной выплаты в наследственную массу, так как право на её получение возникло у мамы при жизни.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят не только вещи и деньги на счетах, но и все имущественные права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (смерти). Поскольку решение о предоставлении субсидии было принято и оформлено, это является возникшим имущественным правом.

Алгоритм действий:

Обращение к нотариусу. Наследникам необходимо написать заявление нотариусу с просьбой сделать запрос в Министерство социальных отношений Челябинской области или в Управление социальной защиты по месту жительства умершей. Нотариус обязан искать имущество (статья 61 Основ законодательства о нотариате).

Запрос статуса. Вы можете самостоятельно обратиться в орган, выдавший субсидию, со свидетельством о смерти и документами о родстве, чтобы узнать статус заявки: была ли выплата утверждена приказом/реестром до дня смерти.

Включение в свидетельство. Если выплата была начислена, но не переведена из-за бюрократической задержки, нотариус обязан включить «право требования» этой суммы в итоговое свидетельство о праве на наследство.

Суд. Если соцзащита откажет в выплате, сославшись на то, что получатель умер («субсидия неразрывно связана с личностью»), вам придется подавать иск в суд о признании права собственности за умершим и включении денежных средств в наследственную массу. Судебная практика по таким делам положительна: если заявка была одобрена, деньги — это дебиторская задолженность бюджета перед гражданином, а не личное пособие.

Для грамотного составления запроса в Минсоцотношений рекомендую обратиться в личные сообщения

вчера, 20:29