Основания изменения меры пресечения на ЗОТ или домашний арест при продлении?

опубликован вчера, 22:08
В каких случаях и на каких основаниях, как правило из судебной практики, суд при продлении меняет меру пресечения на ЗОТ или домашний арест?
Лучший ответ

Основания указаны в законе.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

вчера, 22:12

Здравствуйте! При продлении содержания под стражей суд обязан заново проверить, сохраняются ли конкретные риски из статьи 97 УПК РФ и можно ли нейтрализовать их более мягкой мерой. Тяжесть обвинения и прежнее решение об аресте без новых фактических данных недостаточны. Возможность заменить СИЗО на запрет определенных действий или домашний арест суд должен обсуждать независимо от ходатайства защиты.

На практике замене меры чаще способствует совокупность следующих обстоятельств.

Основные следственные действия с участием обвиняемого завершены. Свидетели допрошены, обыски и выемки проведены, документы и предметы изъяты, экспертизы назначены. Поэтому риск уничтожения доказательств или воздействия на участников дела становится менее конкретным.

Следствие не подтверждает риски новыми сведениями. В ходатайстве повторяются прежние формулировки о возможности скрыться, продолжить преступную деятельность или воспрепятствовать расследованию, но не указаны действия обвиняемого, подтверждающие эти опасения. Суд должен оценивать реальные обстоятельства, а не предположения.

Обвиняемый длительное время содержится под стражей без нарушений, а расследование затягивается не по его вине. Например, следственные действия проводятся редко, экспертизы назначены с опозданием, дело передается между следователями либо продление требуется из-за недостаточной организации расследования. Само наличие незавершенного расследования не освобождает следствие от обязанности обосновать дальнейшее содержание в СИЗО.

Есть проверенное место проживания, которое пригодно для домашнего ареста. Нужно подтвердить право собственности, договор найма или иное законное основание проживания. Имеет значение согласие собственника и совместно проживающих лиц, а также возможность контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Домашний арест допускается только в жилом помещении, где обвиняемый проживает на законном основании.

Риски можно перекрыть конкретными запретами. Например, запретом покидать жилье в определенное время, общаться со свидетелями и соучастниками, пользоваться связью и интернетом, посещать определенные места, управлять транспортом либо приближаться к конкретным лицам. Запрет определенных действий применяется, когда подписки о невыезде недостаточно, но изоляция в СИЗО уже не требуется.

Есть устойчивые социальные связи. Учитываются постоянное проживание, семья, несовершеннолетние дети, официальная работа, учеба, состояние здоровья, положительные характеристики, отсутствие судимостей, явка по вызовам до задержания. Эти обстоятельства усиливают позицию, но редко приводят к замене без опровержения конкретных рисков следствия.

Состояние здоровья затрудняет дальнейшее содержание в СИЗО. Наиболее сильное основание возникает при наличии медицинского заключения о заболевании, препятствующем содержанию под стражей. В таком случае продление не допускается. Иные заболевания суд оценивает вместе с доступностью лечения и условиями содержания.

Изменилась квалификация обвинения или снизилась предполагаемая роль лица. Например, исключено тяжкое обвинение, действия переквалифицированы, установлена второстепенная роль, отсутствуют данные об организаторских полномочиях или доступе к доказательствам.

Обвиняемый возместил ущерб или принял меры к его возмещению. Это не устраняет процессуальные риски автоматически, но по имущественным делам может подтверждать снижение конфликта и отсутствие намерения продолжать предполагаемую деятельность.

Для запрета определенных действий позиция сильнее, когда обвиняемый не пытался скрыться, имеет постоянный адрес, не обладает административными или служебными возможностями влиять на свидетелей, а оставшиеся риски можно устранить точечными запретами.

Для домашнего ареста требуется показать, что полная изоляция еще нужна, но помещение и электронный контроль позволяют обеспечить цели меры без СИЗО. При этом домашний арест является более строгой мерой, чем запрет определенных действий, поэтому суд должен объяснить, почему одних запретов недостаточно.

Сильнейший довод против замены возникает, если не допрошены зависимые от обвиняемого свидетели, не найдены соучастники, обвиняемый ранее скрывался, нарушал другую меру, пытался удалить переписку, оказывал давление, использовал поддельные документы, имеет связи за пределами России либо продолжает контролировать организацию, через которую предположительно совершено преступление. При таких данных положительные характеристики и наличие детей обычно не перекрывают риски.

Для ходатайства защиты недостаточно перечислить семью, работу и здоровье. Нужно по каждому доводу следствия показать, почему риск отпал либо каким конкретным запретом он устраняется, а также приложить документы на жилье, согласия собственников, характеристики, медицинские документы и сведения о завершенных следственных действиях. Верховный Суд требует, чтобы при каждом продлении суд указывал конкретные обстоятельства и доказательства, а также объяснял, почему более мягкая мера непригодна.

Отдельные решения нижестоящих судов нельзя переносить на другое дело без сопоставления обвинения, стадии расследования, поведения лица и оставшихся следственных действий.

вчера, 22:11

Согласно ст. 109 УПК РФ, продление срока содержания под стражей возможно при невозможности закончить предварительное следствие и отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения. Однако суд не связан первоначальным выбором и может смягчить меру при наличии новых обстоятельств.

сегодня, 05:24