Ответственность при ДТП, если у виновника нет ОСАГО и он не собственник?
опубликован сегодня, 00:01
Здравствуйте! Ответственность несут совместно (солидарно) и водитель-виновник, и собственник автомобиля. Потерпевший имеет право требовать возмещение ущерба с любого из них или с обоих сразу через суд:
Водитель (виновник) отвечает на основании ст. 1064 ГК РФ как непосредственный причинитель вреда.
Собственник автомобиля отвечает на основании ст. 1079 ГК РФ как владелец источника повышенной опасности, поскольку он допустил к управлению лицо без обязательной страховки ОСАГО.
Основную ответственность несёт водитель-виновник, но собственник автомобиля также может быть привлечён к солидарной ответственности, особенно если не был оформлен ОСАГО. Потерпевший имеет право взыскать ущерб через суд с обоих.
Ответственность при ДТП несет водитель , признагый виновным в нарушении правил дорожного движения, по протоколу ГИБДД, если ДТП совершено, без причинения вреда здоровью другим участникам дорожного движения. Составляется административное расследование, или через суд. Вы обращаетесь в вашу страховую компанию о возмещении ущерба в связи с ДТП, прилагаете копии протоколов ГИБДД к заявлению страхования, страховая проводит экспертизу и оценку имущественного вреда. На основании чего делает вам выплату. Если вы не застрахованы КАСКо ОСАГО, то возмещение ущерба, с виновника ДТП оформляется через городской суд по вашему заявлению.
1064, 1079 ГК РФ.
Антон Валерьевич прав.
В данной ситуации ответственность за возмещение ущерба несет непосредственно виновник ДТП (водитель). Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу, возмещается лицом, причинившим вред.
Тот факт, что водитель не является собственником автомобиля, по общему правилу не снимает с него обязанности платить за разбитую чужую машину. Однако закон предусматривает возможность привлечения к ответственности и владельца транспортного средства.
ПРичинитель вреда или собственник авто. ЗАвисит от обстоятельств.