Законна ли установка сплошного забора соседом без согласования?
опубликован сегодня, 00:55
Факт установки сплошного забора ещё не является нарушением, но если из-за него на Вашем участке появилась устойчивая тень и испортились условия для грядок (что Вы и зафиксировали), у Вас есть веские основания требовать устранения проблемы.
По периметру садовых участков рекомендуется устраивать сетчатое или визуально проницаемое ограждение. Глухие заборы между соседями по умолчанию не приветствуются именно потому, что они затеняют соседний участок и нарушают аэрацию (см. Пункт 6.2 СП 53.13330.2019).
Если сосед установил забор без вашего согласия, и он реально мешает Вам пользоваться землёй, затеняет грядки, из-за чего урожай гибнет, Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ).
Так как речь о пгт, надо проверить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования.
В них могут быть установлены запреты на сплошные заборы между участками — тогда нарушение будет очевидным. Также, если участок входит в товарищество (СНТ, ОНТ), загляните в его Устав: там тоже могут быть свои правила.
У соседнего участка три собственника. Это значит, что для законной установки глухого забора требовалось письменное согласие всех троих. Если хотя бы один был против, основание для спора.
Начните с претензии соседу: укажите, что забор установлен без согласия всех собственников и создаёт затенение, требуйте привести конструкцию в соответствие с нормами, сделать светопроницаемой или демонтировать.
Если не поможет, тогда обращайтесь в суд. Там, скорее всего, назначат экспертизу: специалисту предстоит подтвердить, что из-за забора действительно нарушилась инсоляция Вашего участка и это напрямую мешает ведению хозяйства.
В соответствии с нормами СП 53.13330.2019 (ранее СНиП 30-02-97) ограждения между смежными земельными участками должны быть решетчатыми или сетчатыми, чтобы не затенять соседние участки. Сплошной забор из профнастила допускается только при взаимном согласии владельцев, а также при установке со стороны улицы.
1) зафиксировать факт нарушения (фото, видео с привязкой ко времени, показатели освещенности); 2) направить претензию всем собственникам; 3) при отказе – обратиться в местную администрацию с жалобой; 4) подать иск в суд о сносе самовольного ограждения. Также возможно требование компенсации убытков от потери урожая. .
Установка такого забора без письменного согласия всех трех собственников смежного участка также является самостоятельным основанием для иска о сносе самовольной постройки.
Напишите претензию а после в суд
Здравствуйте. Если снт, то нет.
Законно, если местными правилами застройки и землепользования не установлено иных требований к забору.