Как отменить штраф 15% за неисполнение требований пристава?
опубликован сегодня, 02:33
Здравствуйте! Вы можете вернуть начисленный штраф (исполнительский сбор), так как закон запрещает наказывать должника, если на его счетах было достаточно денег для списания в добровольный срок. Тот факт, что пристав своевременно не обработал платеж или банк «заморозил» средства, не позволяет вменять вам умышленное уклонение от уплаты.
Основания для иска (на какие законы ссылаться). Отсутствие вины должника: Согласно ч. 7 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора, если будет доказано, что исполнение оказалось невозможным вследствие чрезвычайных, непреодолимых обстоятельств. Техническая блокировка средств, лишившая вас возможности распоряжаться ими для самостоятельного перевода, признается судами таким обстоятельством.
Правовая позиция Верховного Суда РФ: В п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 50 четко указано, что исполнительский сбор является мерой ответственности. Если должник предпринял все зависящие от него меры для исполнения (в данном случае — обеспечил нахождение всей суммы на счете к моменту истечения 5-дневного срока), его нельзя привлечь к ответственности.
Вина третьих лиц: Если банк наложил арест, но не исполнил предписание пристава о списании вовремя, это не ваша вина. Вы зафиксировали факт наличия денег на счете.
Согласно ст. 112 Закона, исполнительский сбор (штраф) в размере 7% (а не 15%, как вы указали – возможно, речь о сборе 7% или о другом штрафе) взыскивается, если должник не исполнил требование в срок, установленный для добровольного исполнения. Однако если неисполнение произошло по уважительной причине, сбор может быть уменьшен или отменен. В вашем случае заморозка счета помешала вам распорядиться деньгами, а пристав не списал их в течение 5 дней (обычно этот срок установлен для добровольного исполнения после возбуждения дела). Фактически вы предприняли все возможные действия – пополнили счет.