Владивосток, 17.07.2026, 05:09

Может ли работодатель не платить средний заработок при переводе на легкий труд беременной?

Вопрос №25020877 из г. Владивосток
опубликован 17.07.2026, 05:09
Акушерка дала справку о переводе на лёгкий труд, в отделе кадров мне предложили 2 новые должности не по профессии и ск еси не ус могу находома до декретного отпуска но без сохранения среднего заработка
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст254 ТК РФ см. Сохраняется.

17.07.2026, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Резюме: работодатель обязан сохранить средний заработок при переводе на легкий труд или при освобождении от работы. Отказ незаконен. Действуйте через письменные заявления и жалобы.

17.07.2026, 05:13

В вашей ситуации отдел кадров предложил две должности не по вашей профессии. Вы вправе отказаться от них, если они не соответствуют медицинским рекомендациям или вашей квалификации. Работодатель не может принудить вас работать не по профессии без вашего согласия. Однако если ни одна из предложенных должностей не подходит, вы имеете право не выходить на работу, и за вами сохраняется средний заработок.

17.07.2026, 05:18

Может - если размер оплаты за такой пруд превышает размер олаты за труд по основному месту работы.

17.07.2026, 07:12

В вашей ситуации отдел кадров предложил две должности не по вашей профессии. Вы вправе отказаться от них, если они не соответствуют медицинским рекомендациям или вашей квалификации. Работодатель не может принудить вас работать не по профессии без вашего согласия. Однако если ни одна из предложенных должностей не подходит, вы имеете право не выходить на работу, и за вами сохраняется средний заработок.

Предложение сидеть дома без сохранения заработка незаконно. Вам следует написать заявление (в двух экземплярах, с отметкой о получении) с требованием предоставить легкий труд в соответствии со справкой или, при отсутствии такой возможности, освободить от работы с сохранением среднего заработка

17.07.2026, 21:42