Обязан ли работодатель сохранять средний заработок при переводе на легкий труд по беременности?

Вопрос №25001357 из г. Барнаул
опубликован 20.06.2026, 11:57
Добрый день! Я ушла на облегченный труд по беременности, сокращенный рабочий день. Мне стали платить зарплату меньше в соответствии с отработанными часами. Но я читала что работодатель должен сохранить средний заработок. Не обманули ли меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обманули. Работодатель обязан сохранять средний заработок в силу требований ст.254 ТК РФ.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Взыскать неполученные суммы в судебном порядке вместе с компенсацией.

С уважением.

20.06.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, беременные женщины по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. При переводе на легкий труд с сокращением рабочего времени работодатель обязан выплачивать вам средний заработок, рассчитанный от вашей обычной заработной платы, а не пропорционально отработанным часам. Таким образом, уменьшение зарплаты только из-за сокращения рабочего времени является незаконным.

20.06.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Требования ст. 254 ТК РФ в части сохранения среднего заработка по прежней работе применимы для случая перевода беременных женщин на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

При неполном рабочем времени работник получает зарплату пропорционально отработанному времени или за выполненный объём работы. Исключений из этого правила для беременных в законе нет (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

СМ. ст. 93 ТК РФ , разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" (абз. 3 п. 13)

20.06.2026, 15:02

Вас не обманули, но в законе есть важное разделение. Ваш доход зависит от того, по какому именно основанию вам сократили часы.

20.06.2026, 12:01

беременные женщины по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка.

20.06.2026, 12:55

ответ не по существу вопроса

20.06.2026, 14:37

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах не должен.

СМ. ст. 93 ТК РФ , разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" (абз. 3 п. 13)

При неполном рабочем времени работник получает зарплату пропорционально отработанному времени или за выполненный объём работы. Исключений из этого правила для беременных в законе нет (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

20.06.2026, 14:35