Как подать ходатайство для активизации расследования уголовного дела?
Алексей, постараюсь ответить на ваш вопрос. Ваше дело, как и все дела без личности( я имею ввиду мошенника) расследуются согласно УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия 2 месяца. Может быть продлен до 3 месяцев. Дела особой сложности продлеваются до 12 месяцев. В случае не установления лица совершившего преступление дело приостанавливается. Статья 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия. Но это не значит, что уголовное дело лежит на полке. Статья 209 УПК РФ. Действия следователя после приостановления предварительного следствия. Следователь поручает органам дознания проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) для установления личности и привлечения к уголовной ответственности.
Вы как потерпевшая сторона вправе обжаловать все решения в прокуратуру. Также вы праве знать о том, какие меры применяются для раскрытия преступления... Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия. Вы получали уведомления? Если нет обращайтесь непосредственно к следователю... Ну и вопросы задайте, которые вас интересуют... Удачи вам.
Вы праве подать жалобу в прокуратуру о бездействии полиции
Вопрос в том, как подать ходатайства, чтобы полиция, наконец, начала проверять обстоятельства, определять круг подозреваемых и добывать доказательства.
нужно подать жалобу начальнику следствия, одновременно прокурору, жалобу в суд, ходатайство следоватею, когда откажут в ходатайстве подать жалобу на отказ, жалобу на постановление о приостановлении и так постоянно пока не добьётесь, если суд откажет то жалобу в облсуд, потом жалобы на отказы прокурора, главное начать и довести до концоюа
Здравствуйте. Три года по такому делу — это, к сожалению, типичная картина, и она почти всегда означает, что дело приостановлено. А просить активизировать расследование, пока оно официально приостановлено, бессмысленно: по приостановленному делу следователь производить следственные действия не вправе.
Срок следствия по общему правилу — 2 месяца, с продлением до 3, а по делам особой сложности дольше (ст. 162 УПК РФ). Три года в этот график не укладываются никак. Значит, дело почти наверняка приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (ст. 208 УПК РФ). После приостановления следователь обязан поручать органу дознания розыскные и оперативные мероприятия (ст. 209 УПК РФ), но сам следственные действия не производит. Отсюда и ощущение, что ничего не делают.
Поэтому ваша задача формулируется иначе, чем вы её ставите. Нужно не хадатайчство подавать, а сначала возобновить следствие — и только потом требовать конкретных действий.
Во-первых, нужно выяснить процессуальный статус дела. Подайте следователю письменное ходатайство: сообщить, приостановлено ли предварительное следствие, когда и по какому основанию, и предоставить копию постановления о приостановлении. Заодно — уведомлялась ли потерпевшая о принятых решениях. Как потерпевшая сторона вы вправе это знать (ст. 42 УПК РФ), а уведомление о приостановлении обязательно. Если постановления вы никогда не видели — это уже нарушение, и оно вам пригодится.
Затем нужно обжаловать постановление о приостановлении. Жалоба подаётся прокурору или руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ) с требованием отменить постановление и возобновить следствие. Основание — неполнота: следствие приостановлено при неисчерпанных возможностях установить лицо. Прокурор вправе отменить постановление и возобновить дело.
И вот здесь главное — покажите, что именно не сделано. Общие формулировки в таком деле на работают. По телефонному мошенничеству с переводом денег есть стандартный набор действий, который можно и нужно перечислить: запрос в банк о движении средств и всей цепочке переводов; установление владельца счёта-получателя (дропа) и его допрос; истребование сведений об IP-адресах и устройствах, через которые управлялся счёт; детализация телефонных соединений потерпевшей и установление абонентских номеров звонивших; запросы операторам связи; проверка данных о том, кто и куда обналичивал средства. Каждое неисполненное действие — довод, что возможности не исчерпаны и приостановление преждевременно.
Если жалоба не сработала — в суд (ст. 125 УПК РФ). Суд проверяет законность постановления о приостановлении и бездействия следователя и может признать их незаконными, обязав устранить нарушение. Судебный контроль по таким делам обычно действеннее ведомственных жалоб.
После возобновления — сразу заявите ходатайства о конкретных следственных действиях, из перечня выше. Письменно, с отметкой о принятии. На каждое ходатайство следователь обязан дать мотивированное постановление, а отказ вы снова вправе обжаловать.
Конечно, не нужно ждать, что дело оживёт само по себе, тк приостановленное дело может лежать годами до истечения сроков давности. И не упускайте из виду гражданско-правовой путь!!!
Последний пункт разверну, потому что он часто решает вопрос денег быстрее уголовного. Если известен счёт, на который ушли деньги, то владелец этого счёта — вполне конкретное лицо. К нему возможен гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения, и для этого не требуется дожидаться установления самих организаторов мошенничества. Уголовное дело идёт своим чередом, а деньги можно попробовать вернуть параллельно. Для пожилого человека, ждущего три года, это нередко самый практичный вариант.
Возобновить следствие по мотивированной жалобе вполне реально — особенно если очевидные запросы не сделаны. Гарантировать раскрытие никто не может, здесь многое зависит от того, что уже есть в деле. Но точно можно сказать, что, пока постановление о приостановлении не отменено, расследование не сдвинется. Если пришлёте постановление о приостановлении и данные по делу, поможем составить жалобу с конкретным перечнем неисполненных действий и параллельно оценить перспективу взыскания. cpk42.com.
Анекдот такой есть..
Сдает студент экзамен по зоологии, а знает только о вшах. Но знает о них
всё.
Профессор: Тяните билет.
Студент тянет, смотрит; собаки.
- Так... Собаки это млекопитающие, хищные, с зубами. У них есть шерсть,
в шерсти есть вши. Кстати, о вшах...
Профессор думает; вроде не в тему, но придраться не к чему. Говорит:
- хорошо, тяните другой билет.
Студент тянет, смотрит; кошки.
- Так...
кошки это млекопитающие, хищные, с хвостами, у них есть шерсть, в шерсти
есть вши. Кстати, о вшах...
Профессор догадывается в чем дело, говорит:
Вот вам третьий билет.
Студент берет, смотрит; акулы. Думает...
- Так... Акулы это рыбы, хищные, они живут в воде, у них нет шерстм. А
вот если б была, в ней были бы вши. Кстати, о вшах...