Нужно ли платить налог при продаже унаследованной земли сельхозназначения, если она была в собственности более 3 лет?

опубликован сегодня, 08:55
В 2021 году получили в наследство землю сельхозназначение. 2025 году продали. Нужно ли платить налог на продажу земли.. Налоговая требует оплатить налог на эту землю как УСН.. Можно ли не платить налог на этот участок, так как земля находилась в собственности более трех лет.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Налог платить не нужно в данном случае, объясню ниже.

На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ дейстйвует принцип освобождения от НДФЛ дохода от продажи имущества, если находилось в собственности налогоплательщика дольше минимального предельного срока.

Для имущества, полученного в порядке наследования, этот срок составляет 3 года.

Так как Вы получили участок в 2021 году, а продали в 2025-м срок превышен, льгота работает.

Назначение земли (сельхозназначение) на применение этой нормы не влияет никак.

Часто ошибаются, считая срок с даты регистрации права в ЕГРН.

Но при наследовании срок владения исчисляется со дня открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. Проверьте эту дату, даже если регистрация была чуть позже, трёхлетний срок мог истечь раньше.

Почему налоговая прислала требование про УСН? Скорее всего, инспекторы заподозрили, что участок использовался в предпринимательской деятельности, например, сдавался в аренду, Вы меняли вид разрешённого использования, массово приобретали земли для перепродажи.

Если деятельность будет признана предпринимательской, доход от продажи действительно облагается в рамках спецрежима (УСН), а льгота по НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ) не применяется.

Что делать? Напишите в налоговую пояснения.

Приложите документы, которые подтвердят личный, а не коммерческий характер владения: например, что земля использовалась для личных нужд (ведение подсобного хозяйства), а не для извлечения прибыли.

Если были договоры аренды, проанализируйте их условия и цели.

Если налоговая не примет доводы, решение можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в суде.

При подтверждении личного характера владения и истечении трёхлетнего срока (считая от смерти наследодателя) требование об уплате НДФЛ незаконно.

Правовое обоснование: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, ст. 85, 218 КАС РФ

сегодня, 09:03

Вы унаследовали землю в 2021 году, продали в 2025 — прошло более 3 лет. Согласно п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения недвижимостью, после которого доход от продажи освобождается от НДФЛ, составляет 3 года, если имущество получено в наследство. Вы этот срок выдержали. Следовательно, платить налог с продажи вы не обязаны.

сегодня, 08:58

Если вы продали как Индивидуальный предприниматель (ИП) на УСН

В этом случае требование налоговой может быть законным. Для ИП на УСН льгота по сроку владения не действует, если участок использовался в бизнесе.

· Критерии: Даже если участок куплен до регистрации ИП, но использовался для извлечения дохода (сдача в аренду, перепродажа, или заявлен код ОКВЭД 68.10), выручка облагается в рамках УСН.

· Ставка: 6% с суммы дохода (или 15% с разницы, если ваша система «доходы минус расходы»).

сегодня, 09:02
Это лучший ответ

Здравствуйте

В рассматриваемом случае если вы физическое лицо, не зарегистрированное как ИП, и участок не использовался в предпринимательской деятельности, то при продаже имущества, находившегося в собственности более 3 лет, налог платить не нужно (ст. 217.1 НК РФ). Срок владения для унаследованного имущества отсчитывается со дня смерти наследодателя или со дня открытия наследства.

И если наследство принято в 2021 году, а продажа в 2025 году, прошло более 3 лет — налоговая льгота применяется. Вам следует подать декларацию 3-НДФЛ с указанием освобождения от налога и приложить документы, подтверждающие срок владения (свидетельство о праве на наследство).

Но УСН облагает все доходы, полученные в рамках предпринимательской деятельности. Если участок использовался в бизнесе (например, вы сдавали его в аренду или выращивали продукцию), то доход от продажи облагается налогом по ставке УСН (6% или 15%), независимо от срока владения. Однако вы можете уменьшить доход на расходы по приобретению участка.

При наследовании стоимость приобретения равна нулю, но вы вправе учесть рыночную стоимость на момент наследования (если есть оценка). Льгота по сроку владения (3 года) на УСН не распространяется — это освобождение только для физических лиц по НДФЛ.

В вашем случае одна продажа — скорее всего, это личное имущество. Рекомендуем подать уточнённую декларацию (или возражение на требование) с обоснованием, что участок не использовался в бизнесе и находился в собственности более 3 лет.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

сегодня, 09:00

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, требует разграничения двух разных налоговых режимов: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже имущества и налог при упрощенной системе налогообложения (УСН), если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель.

Если вы продали земельный участок как физическое лицо (не ИП), то ключевым моментом является срок владения.

В вашем случае земля получена в наследство в 2021 году, продана в 2025 году. Срок владения отсчитывается с момента открытия наследства (даты смерти наследодателя). Таким образом, с 2021 по 2025 год прошло 4 года, то есть более 3 лет.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые от продажи недвижимого имущества (включая земельные участки), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения (НДФЛ), если это имущество получено в порядке наследования. Следовательно, при продаже участка как физическое лицо, декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно, налог платить не требуется
.

Если же налоговая инспекция требует уплаты налога, ссылаясь на УСН (упрощенная система налогообложения), это означает, что по их данным вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, и продажа участка расценивается как предпринимательская деятельность. В этом случае ситуация кардинально меняется.

Для ИП на УСН действует статья 346.15 НК РФ, которая включает в налоговую базу все доходы от предпринимательской деятельности. Освобождение по пункту 17.1 статьи 217 НК РФ на предпринимательские доходы не распространяется (пункт 2 статьи 346.11 НК РФ). Если вы продали участок как ИП, налог платить придется.

Рекомендация:

Проверьте, не зарегистрированы ли вы в качестве ИП. Если вы физическое лицо и не являлись ИП, пишите письменное возражение в налоговую инспекцию со ссылками на пункт 17.1 статьи 217 НК РФ.

Если вы ИП на УСН, но участок использовался в личных целях (не в предпринимательских), вы можете попытаться доказать это в суде на основании статьи 346.15 НК РФ и разъяснений Минфина, но это сложная судебная перспектива.

В данном случае, основываясь на сроке владения (более 3 лет с 2021 года), налог как физическое лицо платить не нужно.

С уважением Светлана Б

сегодня, 09:03

Елена Владимировна, здравствуйте. Разница в налогах здесь ключевая, и именно из-за неё возникло недопонимание. Трёхлетний срок, который вы совершенно справедливо упомянули, действительно освобождает вас от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Это прямо установлено пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ для имущества, полученного в наследство. С этой точки зрения вы правы, и претензий по НДФЛ быть не должно.

Однако налоговая инспекция требует уплаты другого налога — того, что взимается в связи с применением упрощённой системы налогообложения (УСН). Если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель и применяете УСН, то правила для обычных граждан (в том числе и трёхлетний срок владения) на вас в этой части не распространяются. Глава 26.2 Налогового кодекса, регулирующая УСН, не содержит нормы, которая бы освобождала ИП от налога при продаже недвижимости после трёх лет владения. Поэтому, если налоговая квалифицировала продажу участка как вашу предпринимательскую деятельность, она вправе начислить налог по ставке 6% с дохода (или 15% с разницы между доходами и расходами, в зависимости от выбранного объекта).

Вам необходимо доказать, что этот конкретный земельный участок не использовался в бизнесе. Главный аргумент здесь — то, что земля была получена по наследству. Имущество, полученное в таком порядке, не является активом, приобретённым для коммерческой деятельности, а сам по себе статус предпринимателя не превращает всё ваше имущество в предпринимательское. Дополнительно стоит обратить внимание на вид разрешённого использования участка, указанный в выписке из ЕГРН. Если там стоит «для личного подсобного хозяйства», «для садоводства» или аналогичная цель, это подтвердит, что участок изначально не предназначался для извлечения прибыли. Важно также подчеркнуть, что вы не сдавали эту землю в аренду, не использовали её для систематического выращивания продукции на продажу и продали её впервые — это разовая сделка с личным имуществом, а не предпринимательская деятельность (статья 2 Гражданского кодекса РФ даёт определение предпринимательской деятельности как систематической, направленной на получение прибыли).

Вам нужно направить в налоговый орган письменные возражения, в которых изложить эти доводы. Обязательно приложите копию свидетельства о праве на наследство или выписку из реестра наследственных дел, а также выписку из ЕГРН на участок. Если инспекция откажет, решение можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.

Если понадобится помощь в составлении аргументированных возражений, я готов их подготовить. Контакты в профиле.

сегодня, 09:07
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте разберём вашу ситуацию по пунктам — так будет понятнее, что делать.

1. Про срок владения и НДФЛ. Вы правы в том, что для земли, полученной по наследству, минимальный срок владения, после которого доход от продажи не облагается НДФЛ, составляет 3 года. Но есть важный нюанс: срок считают не с даты регистрации права в Росреестре, а со дня смерти наследодателя (дня открытия наследства). Поэтому посчитайте: если с момента смерти того, кто оставил вам землю, до продажи в 2025 году прошло три года и больше — налог платить не нужно вообще, и декларацию подавать не надо. Если меньше — тогда возникает обязанность задекларировать доход, но можно уменьшить его на имущественный вычет (1 млн рублей) или на документально подтверждённые расходы наследодателя на покупку.

2. Почему налоговая говорит про УСН? Здесь кроется частая путаница. УСН — это режим для предпринимателей и организаций. Если вы как физическое лицо просто получили землю в наследство и продали её, к вам УСН неприменим в принципе. Скорее всего, в требовании ФНС есть ошибка, либо инспектор увидел какие-то другие операции (например, если у вас есть статус ИП и земля использовалась в бизнесе — тогда доход от продажи действительно может идти в базу по УСН). Поэтому первый шаг — запросить в налоговой письменное требование и внимательно изучить его: на каком основании сделан вывод про УСН?

3. Что делать сейчас?

Соберите документы: свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи.

Рассчитайте срок: от даты смерти до даты продажи.

Если срок более 3 лет — направьте в налоговую пояснения с расчётом и ссылками на п. 4 ст. 1152 ГК РФ и п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Приложите копии документов. Скорее всего, после этого вопрос закроют.

Если срок менее 3 лет — подайте декларацию 3-НДФЛ за 2025 год и заявите вычет или учтите расходы.

Рекомендую не игнорировать требование, а оперативно запросить в ФНС письменное обоснование — это сильно упростит диалог и поможет быстро выявить, была ли ошибка. Если в ответе налоговой будут сложные формулировки, имеет смысл показать их независимому налоговому консультанту — он поможет выстроить линию защиты.

Выбирайте сами лучшие ответы!

сегодня, 09:22

Дополню, Елена!

Поэтому... Нет, в этой ситуации налог платить не нужно. Я поясню, почему так: для унаследованного имущества закон устанавливает льготный срок владения — 3 года (ст. 217.1 НК РФ). Отсчёт идёт со дня смерти наследодателя (это называется «открытие наследства»), а не с момента, когда вы официально зарегистрировали право собственности в Росреестре. Если к моменту продажи прошло больше трёх лет — доход от сделки освобождается от НДФЛ, и декларацию подавать не надо.

Важное правило: нельзя одновременно применять и вычет, и расходы — нужно выбрать что-то одно, что выгоднее в вашей ситуации.

Ещё пара нюансов Кадастровая стоимость. При расчёте налоговой базы возьмут бо́льшую из двух величин: цену из договора купли-продажи или 70% от кадастровой стоимости участка. Если в договоре цена ниже (70% кадастра), налоговая возьмёт кадастр.

Статус. Для налоговых резидентов РФ ставка 13% (или 15% при превышении определённых лимитов дохода за год), для нерезидентов — 30%. При этом нерезиденты не могут использовать имущественный вычет — только учёт расходов.

Таким образом с юридической точки зрения всё же не требуется платить налог при продаже "унаследованной земли" сельхозназначения, если она была в собственности более 3 лет соответсвенно.

Удачи вам Елена !

сегодня, 09:26

Здравствуйте

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 НК РФ УСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством.

Налогоплательщик при регистрации в качестве ИП самостоятельно заявляет виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, заявленный ИП при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим в случае если ИП, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

В случае же если недвижимое имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход от его продажи подлежит обложению в порядке, установленном главой 23 НДФЛ НК РФ, согласно нормам которого можно заявить об освобождении от уплаты налога (свыше 3 лет - получено по наследству). Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых право собственности получено налогоплательщиком в порядке наследования (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). При этом для построения позиции следует изучить требование налогового органа - в связи с чем оно выставлено, возможно речь идет исключительно о массовой рассылке всем ИП без учета конкретизации сделок.

сегодня, 09:48

В вашей ситуации ключевой вопрос — не срок владения, а статус земли. Налоговая требует уплатить налог по УСН, потому что считает, что земля использовалась в предпринимательской деятельности. От того, так это или нет, зависит и налог, и ответ на вопрос о минимальном сроке владения.

1. Почему налоговая требует УСН, а не НДФЛ?

Если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель (ИП) и продали земельный участок, который использовался в предпринимательской деятельности (например, сдавался в аренду или был приобретен для перепродажи), то доход от этой продажи облагается налогом в рамках вашего режима налогообложения — то есть УСН .

В этом случае освобождение от НДФЛ в связи с трехлетним сроком владения не применяется, так как льгота по п. 17.1 ст. 217 НК РФ действует только для доходов, полученных не от предпринимательской деятельности . Требование налоговой в этой ситуации законно, если они могут доказать использование участка в бизнесе.

2. Можно ли не платить налог, если земля была в собственности более 3 лет?

Это зависит от того, как земля была получена и как использовалась:

Ситуация А. Земля НЕ использовалась в предпринимательской деятельности (личное пользование).

Для земель, полученных по наследству, минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года . Срок владения считается с момента открытия наследства (день смерти наследодателя), а не с даты регистрации права собственности .

Вы получили наследство в 2021 году и продали в 2025-м. Прошло более 3 лет.

Вывод: При таком раскладе вы имеете полное право не платить НДФЛ и не подавать декларацию 3-НДФЛ. Это ваше главное возражение налоговой.

Ситуация Б. Земля использовалась в предпринимательской деятельности (по мнению налоговой).

В этом случае правило о 3 годах не работает, и доход облагается по УСН . Здесь важны не сроки, а доказательства неиспользования участка в бизнесе.

3. Ваши действия и главный аргумент

Вам нужно доказать налоговой, что земля была личным имуществом, а не использовалась для бизнеса. Это основной путь к отмене требования по УСН и применению льготы по НДФЛ.

Для этого обратите внимание на следующие факты:

ОКВЭД: Был ли у вас в ЕГРИП зарегистрирован вид деятельности, связанный с куплей-продажей или сдачей в аренду недвижимости? Если нет, это в вашу пользу .

Договоры: В договоре купли-продажи вы указаны как физическое лицо или как ИП? .

Расчеты: Поступали ли деньги от продажи на ваш личный счет или на расчетный счет ИП? .

Назначение земли: Использовали ли вы участок для личных нужд (сад, огород, строительство дома для себя)? Или он сдавался в аренду? .

Бремя доказывания того, что деятельность была предпринимательской, лежит на налоговом органе . Если вы сможете показать, что сделка носила разовый характер и была продажей личного имущества, требование по УСН могут признать неправомерным .

Итог по вашему случаю:

Если участок — личное имущество, не связанное с бизнесом, вы можете не платить ни НДФЛ, ни налог по УСН, так как срок владения (с 2021 по 2025 год) превышает 3 года, а льгота на наследство применяется.

Если налоговая сможет доказать, что участок использовался в предпринимательских целях, то налог по УСН платить придется, и ссылка на 3 года здесь не поможет.

Для защиты своих интересов вам нужно будет подать в налоговую письменные возражения с приложением документов, подтверждающих, что участок использовался исключительно в личных целях.

сегодня, 10:33