Нужно ли платить НДФЛ при продаже унаследованной земли?
При разделе земельных участков у вас появились разные объекты недвижимости с отдельными кадастровыми номерами с этого момента потёк срок для продажи без налога 5 лет составляет.
А вы продали в году двадцать четвёртом.
Поэтому налог платить надо
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Требование правомерно, тк с момента образования каждого из двух участков прошло менее пяти лет, налог прилется оплатить.
Правомерно, поскольку не истёк срок 5 лет с момента официального оформления участка в Вашу собственность.
ДОПОЛНЕНИЯ: В каждой выписке ЕГРН при разделе и продаже НАПИСАНО документ основание: Решение суда от 2010 г. Раздел произведен без выезда кадастрового инженера в границах участка, «трансформировалось» из права на один объект в право на несколько (собственник оставался один и тот же). Налоговый орган игнорирует тот факт, что право собственности возникло в 2004 году в порядке наследования (Универсальное правопреемство).
Письмо Минфина России от 01.04.2025 N 03-04-05/32047)
поскольку при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков возникают новые объекты права собственности, а исходные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.
Правоотношения - налоговые, участки возникли в 2021г., отчуждение менее чем через 5 лет, поэтому требование верное.