Как доказать, что бак мотоцикла был поврежден до конфликта, и защититься от угроз бывшего мужа?
опубликован сегодня, 08:59
Вы не обязаны ничего доказывать.
Если есть заявление в полицию, то полиция и должна это доказывать, но одних только показаний вашего супруга для этого будет недостаточно. А вообще, если у вас ситуация накаляется, рекомендую воспользоваться помощью адвоката по месту жительства.
Что касается встречного заявления о повреждении бака мотоцикла: бремя доказывания вашей вины лежит на нем. Поскольку он подтвердил, что ремонтировал бак в течение месяца, это свидетельствует о его неисправности до инцидента. Для защиты от обвинения вам нужно собрать доказательства:
1. Фотографии бака до конфликта (если сохранились).
2. Переписку (СМС, мессенджеры), где он упоминает о ремонте или поломке бака.
3. Свидетельские показания лиц, которые видели бак ранее или знали о его ремонте.
4. Ходатайствовать о назначении трасологической экспертизы для определения давности повреждений.
Странный человек, еще и агрессивный
Если кому и грозит уголовка, то только ему. )))
Надо видеть текст его заявления чтобы оценить перспективы, чем он доказывает, что именно Вы поцарапали его бак и при каких обстоятельствах это произошло, умышленно, по неосторожности и тп. Может там и нет ничего особенного, просто таким образом он защищается. Лучшая защита - это нападение.
Экспертиза может подтвердить характер и давность повреждений у мотоцикла.
Если его обвинения в Ваш адрес не подтвердятся, можно его привлечь за ложные доносы.
Это эксперт установит
Здравствуйте для подтверждения факта что бак мотоцикла был поврежден, необходимо провести трасологическую экспертизу. Эксперт изучит царапины, вмятины и сколы краски на баке, которые были на нем, исходя из этого, эксперт может дать точную экспертизу возраста повреждений. Также нужно будет найти фото- видео доказательства на которых виден мотоцикл до события.
После чего необходимо будет опросить друзей, знакомых, сотрудников если ранее мотоцикл ремонтировался в мотосервисе, видели ли они данный транспорт и обращали ли они внимание на бак. Ну а если дело дойдет до суда, то нужно будет обратиться в юридическую компанию за помощью
Дом и дети на месте. А помириться, если это любовь?!
Тот факт, что бывший муж периодически ремонтирует бензобак, не доказательство того, что конкретная царапина появилась до Вашего контакта.
Бремя доказывания лежит на обвинителе: он должен убедительно показать, что повреждение возникло именно из-за Ваших действий, а не существовало ранее. Вам надо представить контраргументы: чеки за прошлые ремонты, фото бака до конфликта, показания свидетелей, если кто-то видел состояние бака ранее. Следователь оценит все доказательства в совокупности.
Вы уже сделали правильно, зафиксировав повреждения в медицинском учреждении. Заключение врача является доказательством для следствия.
В нём должны быть описаны характер травм, механизм их возникновения и давность. Это напрямую работает на опровержение версии о том, что Вы сами нанесли себе повреждения или получили их в другой ситуации.
На основе медзаключения следователь может назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая окончательно установит связь травм с действиями бывшего мужа.
Сами по себе слова не являются преступлением. Но если угроза была реальной, например, сопровождалась конкретными действиями, демонстрацией предмета, который можно использовать как оружие, в контексте конфликта, это может подпадать под ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
Важно зафиксировать такие высказывания: записать разговор, сохранить сообщения, привлечь свидетелей.
То, что обе стороны подали заявления в полицию, нормальная практика в бытовых конфликтах.
Следователь проверит обе версии, сопоставит доказательства и примет решение: возбудить уголовное дело в отношении кого-то из участников, отказать в возбуждении или выделить материалы для дальнейшей проверки.
А так Вам адвокат здесь нужен, если возбудят дело.
Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки нескольких преступлений. Ваши действия и доказательства должны быть направлены на защиту от обвинения в побоях или умышленном повреждении имущества (статьи 116, 116.1 или 167 УК РФ) и на привлечение бывшего супруга к ответственности за истязание, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также покушение на убийство (в зависимости от квалификации следствия — статьи 117, 119, 30 и 105 УК РФ).
Тот факт, что он сам подтвердил бросок в бассейн, для вас является ключевым преимуществом.
Обратитесь к юристу за помощью на страницу