Как подготовиться к заседанию по отмене заочного решения по долгу?
опубликован сегодня, 11:00
ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения судаЗаочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Самое главное обстоятельство, которое может отменить заочное решение, если вы сообщите суду веские обстоятельства, которые могут повлиять на результат решения суда и которыми суд не руководствовался при вынесении заочного решения.... Получение повесток и тп, это не самое главное. Вы конечно должны доказать, что не пришли в суд, потому, что Вас не известили, но только этого обстоятельства недостаточно.
Добрый день! Восстановление срока это одно, но для отмены самого решения Вам необходимо представить в суд доказательства того, что по делу могло быть принято иное решение (например в части сумм, исковой давности и тд..)
Основание для отмены заочного решения строго регламентировано статьей 242 Гражданского процессуального кодекса РФ. Удовлетворить заявление можно только при одновременном наличии двух обязательных условий :
1. Уважительная причина неявки: Ответчик не явился в суд по уважительной причине и не имел возможности своевременно сообщить о ней суду . Например, внезапная тяжелая болезнь, подтвержденная документально .
2. Наличие доказательств, влияющих на решение: Ответчик должен представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения, и сослаться на соответствующие обстоятельства .
Важно: Само по себе несогласие с решением без новых доказательств не является основанием. Оно должно быть подтверждено документально .
⚖️ Сроки и порядок действий
· Срок для подачи заявления: 7 календарных дней со дня вручения вам копии заочного решения .
· Что делать при пропуске срока: Подайте одновременно с заявлением ходатайство о восстановлении срока, доказав уважительность пропуска (ст. 112 ГПК РФ) .
· Если в отмене отказано: Решение можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня вынесения определения об отказе .
Апелляционная жалоба подается уже не на отказ в отмене, а на само заочное решение суда .
Если у вас есть вопросы по вашей конкретной ситуации, напишите, и я постараюсь помочь.
Здравствуйте.
На заседании по отмене заочного решения нужно подтвердить уважительность неявки (в т. ч. документами Почты России) и наличие спора о праве (например, через постановление об отмене судебного приказа), предъявить оригиналы доказательств, а цель выступления — обосновать отмену решения по ст. 242 ГПК РФ и добиться повторного рассмотрения дела с вашим участием.
С уважением.