Должны ли платить соцвыплату 158000 мобилизованному с трахеостомой?
опубликован сегодня, 12:43
Если Вы не освобождены от занимаемой должности с зачислением в распоряжение, то социальную выплату в соответствии с приказом МО РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 Вам обязаны выплачивать. В то же время зачисление в распоряжение командования допускается в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения). Вы признаны не годным к военной службе заключением ВВК?
Нетн
У вас диагноз официальный ?
Лежу в Бурденко. Рак горла 4 стадия
Да
Что надо сделать, что бы платили?
Направить рапорт командованию либо связаться с ними
Мобилизованным гарантирована ежемесячная социальная выплата (ЕСВ) в размере ≥ 158~000 рублей. Выплата положена со дня назначения на воинскую должность до дня освобождения от неё. Наличие трахеостомы не является основанием для прекращения выплат; они продолжают начисляться, пока боец числится в штате части и не уволен по состоянию здоровья.
Обращайтесь с иском в суд или жалобой в военную прокуратуру, если считаете, что ваши права на решены.
Вас освободили от занимаемой должности? Если нет, то действия командования части незаконны.
В разделе личных сообщений напишите, где проходите военную службу, с какого периода прекратили выплату, ваше фио и иные обстоятельства.
Выплату прекратили в январе 2026. Вч 31135. В личном кабинете в расчетном листке оплата звания и должности.
Вас за штат не выводили с 2026 г.?
Мне об этом неизвестно.
Для жалобы напишите в личку свое в/з звание и фио, когда госпитализированы, в какой госпиталь и все обстоятельства. Попробую вам помочь.
Данная выплата ежемесячная. Обратитесь в военную прокуратуру.
Да, вам должны выплатить 158 000 рублей как мобилизованному. Невыплата – нарушение закона. Наличие трахеостомы не освобождает государство от этой обязанности. Вам следует письменно требовать выплату, обжаловать бездействие в прокуратуре и суде.
Да, должны — эта выплата положена всем мобилизованным со дня назначения на должность (включая госпиталь) согласно Приказу Минобороны № 780, поэтому подавайте рапорт командиру части, если ее не начисляют автоматически.
ВВК будет после окончания лечения. Врач говорит будет присвоина категория Д. Связи с командиром части нет.
Напишите в личку , где проходите военную службу, с какого периода прекратили выплату, ваше фио и иные обстоятельства.
Да, выплата положена, если вы были мобилизованы по повестке из военкомата, а не являетесь военнослужащим по контракту, который просто продлевает службу. Наличие трахеостомы само по себе на размер этой конкретной выплаты не влияет, но является основанием для направления вас на военно-врачебную комиссию (ВВК).
Размер 158 000 рублей — это сумма ежемесячной социальной выплаты мобилизованным, которая устанавливается Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 и Постановлением Правительства РФ № 1739 от 02.10.2022. Она полагается со дня назначения на воинскую должность до дня освобождения от нее включительно. Если с момента прибытия в часть прошло больше 10–15 дней, а денег нет, это нарушение.
Да, если вы не выведены за штат