Как законно перейти с гражданской пенсии на военную для ребенка после гибели отца на СВО?
1. Писать заявление о прекращении выплаты в СФР безопасно, только если Военкомат выдал вам письменное согласие на оформление военной пенсии, иначе ребенок действительно рискует остаться без денег при задержке.
2. В заявлении в СФР лучше указать причину "в связи с переходом на военную пенсию в соответствии с Законом РФ № 4468-1" — это считается отказом от одного вида обеспечения в пользу другого.
3. Военкомат может запросить данные через СМЭВ, но на практике лучше подать им всё лично (включая справки из СФР) по их требованию, чтобы точно не было отказа.
1. Прекращение гражданской пенсии до решения военкомата законно, но сопряжено с риском. Рекомендуется синхронизировать даты и получить подтверждение от военкомата.
2. В заявлении СФР указывайте переход на военную пенсию как причину, избегая "добровольного отказ".
3. Военкомат обязан использовать СМЭВ, но на практике часто требуют справки от вас. Лучше подготовить их заранее.
Да, это стандартная процедура, так как одновременная выплата двух пенсий по одному и тому же основанию (потеря кормильца) не допускается. Однако есть риск остаться без средств на период между прекращением гражданской пенсии и началом военной, если военкомат задержит оформление.