Какие риски при продаже квартиры с ипотекой и сертификатом 'Молодая семья'?

Добрый день. Хотелось бы задать вопрос профессионалам. Продаём квартиру, нашлись покупатели. Собираются продать ипотечный кредит, но первоначальный внос-Сертификат "Молодая семья" от местной Администрации, почитали ДКП, в случае чего квартира остается в залоге у банка, а не у нас. И не будет ли проблем с получением средств от нашей Администрации. Есть ли какие-то риски и как грамотно составить ДКП, чтобы не попасть на деньги? Буду признательна.
Лучший ответ

В дкп указать, что не оплата любой суммы цены договора является существенным нарушением договора и влечет его расторжение по уведомлением продавца покупателю на эл почту такую то.. с обязательной явкой сторон в мфц для подачи соглашения о расторжении договора.

Основной риск – задержка или неполучение средств от сертификата. Чтобы защитить себя, оформите ДКП с четкими условиями оплаты, сроками и ответственностью сторон. Рекомендую обратиться к юристу для составления договора.

Для официального закрепления неравных долей перед приватизацией и последующей продажей вам необходимо заключить письменное соглашение о распределении долей, а для гарантии продажи — предварительный договор купли-продажи (ПДКП) у нотариуса.

Риски минимальны: администрация свои деньги не требует назад при продаже, главное — получите письменное согласие банка на сделку (ст. 450 ГК РФ и ФЗ № 140-ФЗ об ипотеке) и четко пропишите в ДКП порядок погашения кредита из средств покупателя.

Здравствуйте. Можно полностью исключить риски.

При ипотеке квартира до полной выплаты кредита находится в залоге у банка. После регистрации перехода права собственности, банк налагает обременение. Это нормально, но важно, чтобы вы получили полную сумму продажи до снятия ваших обязательств.