Стоит ли подавать заявление об угрозе убийством и как защитить себя законно?
В случае обнаружения открытой квартиры, если есть основания опасаться за жизнь проживающих там людей, незамедлительно обратитесь в экстренные службы по номеру 112 или вызовите полицию, чтобы правоохранительные органы провели осмотр помещения.
Подайте заявление об угрозе убийством. Установите видеокамеру в общем коридоре с предупреждением. Носите шокер как средство самообороны
Гульнара, обращайтесь с заявлением в полицию, можете обзавестись шокером
почему полицейский не сказал написать оф.заявление когда пришел ко мне? не понимаю. мое заявление было устным (участковый положил свой телефон передо мной, на стол, но о том что устройство пишет на диктофон ничего не сказал, да и я не спросила, была напугана и растеряна).
мне очень страшно, не приченю ли я вред самой себе этим заявлением (т.к. у соседа наверняка есть единомышленники, и они тоже станут угрозой для меня)?
либо мне для начала связаться с участковым, и спросить о чем он рапортовал на бумаге, и перед руководством (ведь при вызове 112 я назвала причину именно - угроза убийством)? и какие меры приняты по результатам моего заявления?
Подавать заявление стоит, даже если нет свидетелей и точной даты. Угроза убийством (ст. 119 УК РФ) – преступление, и его расследование возбуждается по заявлению потерпевшего. Полиция обязана принять заявление, зарегистрировать и провести проверку. Отсутствие свидетелей усложняет доказывание, но не делает заявление бесполезным. Оно создает официальную запись, которая может использоваться при повторных инцидентах для квалификации действий как систематических. Навредить себе вы не можете, так как заявление – это законный способ защиты. Если в возбуждении уголовного дела откажут, вы вправе обжаловать отказ