Стоит ли подавать заявление об угрозе убийством и как защитить себя законно?

Напротив меня проживает неблагополучная «семья» - сын (55+) и мать (70+). Мужчина (сосед) часто выпивает, нигде не работает (в прошлом, со слов пожилой соседки которая общается с его матерью, промышлял взломом и грабежами квартир). В начале 2024г., сосед, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил мать по голове металл. Термосом (вечером того же дня ко мне пришли сотрудники полиции, составили протокол о нарушении, который я подписала. Полицейский просил меня пройти в квартиру потерпевшей и увидеть все своими глазами, быть понятой, я отказалась, тогда сотрудник полиции вывел из квартиры потерпевшую, голова ее была перебинтована как шапка, вся в крови, ни одного белого бинта, затем показал мне термос которым был нанесен удар). В начале 2026г. я вернулась с работы, вышла из лифта, и увидела что дверь квартиры соседа открыта нараспашку (мне чтобы попасть в свою квартиру нужно пройти мимо квартиры соседа). Я открыла ключом дверь (которая разделяет лестничную площадку от коридора с квартирами (3 квартиры в одном коридоре)), испугалась, но быстро прошла мимо открытой двери соседа, и мельком увидела, как он сидит на полу в прихожей, в шапке, расстёгнутой куртке, брюках, сапогах. Сосед проворчал пьяным голосом – «Я проветриваю.» Пока я открывала свою входную дверь, сосед приказал – «Закрой дверь (общую), ато я тебя прикончу!» Заявление в полицию об угрозе убийством я не написала, испугалась (свидетелей не было). Сосед и раньше привязывался по поводу - общей двери ко мне. До того как он ударил мать по голове термосом, говорил мне – НЕ ЗАКРЫВАТЬ дверь, а после случая избиения матери начал требовать – ЗАКРЫВАТЬ дверь на ключ. В начале июня 2026г. сосед начал разводить грязь на лестничной площадке, и у себя в квартире, приносил мусор и всякий хлам с помойки (с содержанием металла, чтобы потом сдать его в пункт приема). По всему подъезду, на всех 9 этажах, развелись тараканы. В его квартире жуткий запах помойки. В июне 2026г. он перегородил мне вход в квартиру 5л. ведром из-под ЛКМ, и пакетом с чем-то. Я перешагнула через этот хлам и зашла к себе в квартиру. После этого случая написала обращение в Управляющую компанию (УК), попросила провести дезинсекцию всего подъезда (9 этажей) + квартиру соседа виновника, и провести беседу с соседом, чтобы он убрался у себя в квартире и выкинул весь мусор. 24.06.2026г. УК провела дезинсекцию подвала, входной группы 1 этажа, но обработать весь подъезд + квартиру соседа не смогли, т.к. необходимо чтобы все соседи покинули свои квартиры на 2 суток, а чтобы зайти в квартиру соседа нужно его разрешение. Затем я создала обращение в Жилинспекцию (ГЖИ), от которых по сей день нет ответа. С 24.06.2026г. сосед начал меня преследовать. Выходя на работу, каждый день, когда я нажимала кнопку чтобы вызвать лифт (и спуститься на 1 этаж), немного погодя, выходил сосед, я разворачивалась и спускалась пешком с 8 этажа. Также при выходе из подъезда видела что сосед уже во дворе, и специально проходил рядом со мной (между открытой дверью автомобиля и мной). Приходя с работы, идя в магазин так же видела что он ходит рядом. 03.07.2026г., возвращаясь с работы увидела соседа в компании еще 3 мужчин перед входом в подъезд дома. Очень испугалась. В этот же день позвонила в 112, сказала что хочу подать заявление об угрозе убийством, рассказала о происходящем. Служба спасения передала мое обращение в полицию. 04.07.2026 в 00:43 ч. ко мне пришел участковый, я ему все рассказала. Он составил протокол на соседа, об антисанитарии (но заявление об угрозе убийством не писала). Участковый сказал, что поговорит с соседом, оставил мне свой сотовый номер, сказал сразу звонить, если увижу что-то подозрительное со стороны соседа. С 05.07.2026г. я ни разу и ни где не сталкивалась с соседом, мне даже кажется, что его нет дома (может уехал, затаился, где нибудь). Тараканы в подъезде все еще есть (единицы), т.к. есть рассадник антисанитарии - квартира соседа. Вопрос: Т.к. сосед очень неспокойный (ничем не занятый), сам нарывается на неприятности (ищет внимания), боюсь, что это не последняя его выходка. Стоит ли мне писать официальное заявление на бумаге об угрозе убийством для предотвращения возможных иных преступлений против меня (если сосед снова начнет приставать ко мне)? Примут ли мое заявление (нет свидетелей произошедшего, и я не помню точную дату произошедшего)? Даже если дело не квалифицируют как уголовное, с моей стороны будет официальное заявление. Или своим заявлением я могу только навредить себе? Могу ли я купить скрытую камеру с диктофоном (очки, брошь) для фиксации действий соседа? Из средств самообороны у меня только складной нож (с режущей частью 6 см), но я его ношу всегда (т.е. переношу) не использую. Можно обзавестись шокером?
Лучший ответ

В случае обнаружения открытой квартиры, если есть основания опасаться за жизнь проживающих там людей, незамедлительно обратитесь в экстренные службы по номеру 112 или вызовите полицию, чтобы правоохранительные органы провели осмотр помещения.

Подайте заявление об угрозе убийством. Установите видеокамеру в общем коридоре с предупреждением. Носите шокер как средство самообороны

Гульнара, обращайтесь с заявлением в полицию, можете обзавестись шокером

почему полицейский не сказал написать оф.заявление когда пришел ко мне? не понимаю. мое заявление было устным (участковый положил свой телефон передо мной, на стол, но о том что устройство пишет на диктофон ничего не сказал, да и я не спросила, была напугана и растеряна).

мне очень страшно, не приченю ли я вред самой себе этим заявлением (т.к. у соседа наверняка есть единомышленники, и они тоже станут угрозой для меня)?

либо мне для начала связаться с участковым, и спросить о чем он рапортовал на бумаге, и перед руководством (ведь при вызове 112 я назвала причину именно - угроза убийством)? и какие меры приняты по результатам моего заявления?

Подавать заявление стоит, даже если нет свидетелей и точной даты. Угроза убийством (ст. 119 УК РФ) – преступление, и его расследование возбуждается по заявлению потерпевшего. Полиция обязана принять заявление, зарегистрировать и провести проверку. Отсутствие свидетелей усложняет доказывание, но не делает заявление бесполезным. Оно создает официальную запись, которая может использоваться при повторных инцидентах для квалификации действий как систематических. Навредить себе вы не можете, так как заявление – это законный способ защиты. Если в возбуждении уголовного дела откажут, вы вправе обжаловать отказ