Незаконное отчисление из вуза и взыскание пенсии - что делать?

опубликован вчера, 13:58
ОБРАЩЕНИЕ ПО ВОПРОСУ НЕЗАКОННОГО ОТЧИСЛЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ ПЕРЕПЛАТЫ ПЕНСИИ От: Николаев Григорий Андреевич. Статус: лицо из числа детей-сирот (до 23 лет). Контактный телефон: [Ваш номер] Email: [Ваш email] 1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА Я являлся студентом УрФУ (гр. УГИ-243208, направление: педагогическое образование, исторический факультет, очная форма, бюджет). 10 июля 2026 года был издан приказ № 522/05 о моём отчислении. В приказе указана дата отчисления — 15 апреля 2026 года (т.е. приказ оформлен «задним числом»). О самом факте отчисления я узнал только в июле, когда мне вручили выписку из приказа. 15 апреля 2026 года я получил лишь уведомление от специалиста деканата о том, что я «буду отчислен с 20.04.2026», но самого приказа на тот момент не было. Таким образом, я продолжал считаться студентом (юридически) до момента издания приказа — 10 июля 2026 года. 2. В ЧЁМ НАРУШЕНИЕ Приказ «задним числом». Датирование приказа более ранним числом (15.04) при его фактическом издании 10.07 — это прямое нарушение процедуры отчисления, ухудшающее моё положение. Нарушение порядка уведомления. Я не был ознакомлен с приказом в день его издания. Уведомление от 15 апреля не является приказом и не имеет юридической силы. Последствия: На основании этого незаконного приказа Социальный фонд России требует с меня возврат переплаты по пенсии по потере кормильца в размере 43 351,14 руб. за май–июнь 2026 года, утверждая, что я был отчислен в апреле. 3. ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО Согласно п. 4 ст. 26 ФЗ-166, пенсия по потере кормильца выплачивается до месяца отчисления включительно. Если отчисление оформлено незаконно «задним числом», то и переплата, возникшая на его основании, является незаконной. Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, суммы пенсий, предоставленные как средство к существованию, не подлежат возврату, если нет недобросовестности со стороны получателя или счётной ошибки. Я действовал добросовестно: не знал о дате приказа и не мог на неё повлиять. 4. ЧТО Я СДЕЛАЛ Подписал заявление о добровольном возмещении в СФР — в состоянии шока и растерянности, без консультации с юристом. Сейчас считаю это требование незаконным и хочу его оспорить. 5. ЧЕГО Я ХОЧУ Признать приказ № 522/05 от 10.07.2026 в части даты отчисления (15.04.2026) незаконным. Аннулировать требование СФР о возврате 43 351,14 руб. Восстановить мои права как студента и получателя пенсии, если это возможно.
Лучший ответ

Здравствуйте! Судиться одновременно с университетом и Пенсионным фондом в одном процессе не нужно, это частая ошибка, которая только затягивает дело. Ваша главная задача сейчас - признать незаконным сам приказ ректора. Как только вы это сделаете, у Социального фонда автоматически отпадут все претензии к вам.

Вам нужно как можно скорее дойти до вашей клиентской службы СФР и подать простое письменное заявление.

Текст примерно такой: "Отзываю свое согласие на добровольное возмещение переплаты от "__" 2026. Требование считаю необоснованным. Приказ об отчислении в данный момент оспаривается в суде. Прошу приостановить удержания".

Обязательно сделайте два экземпляра: один отдадите сотруднику, а на втором попросите поставить дату приема и штамп. Самим подавать в суд на СФР сейчас не нужно. Если они вдруг решат взыскать долг принудительно, вы просто попросите суд приостановить их дело, пока не разберемся с университетом.

Идете в суд против УрФУ

Вам не нужно писать претензии ректору и ждать ответов, закон не обязывает студентов-бюджетников проходить эту процедуру. Вы можете сразу подавать исковое заявление в районный суд, чтобы отменить приказ № 522/05 в части даты отчисления.

Закон здесь на вашей стороне: образовательные отношения прекращаются только в день официального издания приказа (10 июля). Более того, если вас отчислили за какие-либо нарушения или пропуски, у университета был ровно один месяц на то, чтобы применить взыскание. Оформляя документы с апреля по июль, вуз грубо пропустил все мыслимые сроки.

Студенты не должны нести финансовую ответственность за нерасторопность документооборота в деканате. По закону (ст. 1109 ГК РФ) пенсия по потере кормильца не подлежит возврату, если с вашей стороны не было злого умысла, а его здесь нет

вчера, 14:28

Оформление приказа об отчислении «задним числом» (от 10 июля с датой отчисления 15 апреля) является грубым нарушением трудового и образовательного законодательства РФ, так как юридически статус студента прекращается только со дня издания распорядительного акта, а не прошедшей датой.Поскольку вы являетесь сиротой, это нарушение напрямую повлекло необоснованное взыскание Социальным фондом (СФР) переплаты социальной пенсии, которую вы законно получали в период фактического обучения.

вчера, 14:14

Варианты обжалования:

1.Заявление на имя ректора или в апелляционную комиссию вуза.

2.Обращение в комиссию по урегулированию споров в вузе.

3. Жалоба в Рособрнадзор или прокуратуру (если ВУЗ игнорирует или отказывает).

4.Обращение в суд. Если административные меры не дали результата, иск о признании приказа об отчислении недействительным и восстановлении в вузе.

После восстановления обращение в СФР.

вчера, 14:31

Отчисление возможно только по строго определенным законом основаниям (например, систематическая неуспеваемость, грубое нарушение дисциплины). Если отчисление произведено с нарушением, вы вправе требовать восстановления.

Что касается пенсии (вероятно, пенсии по потере кормильца или социальной пенсии), ее выплата прекращается при отчислении, но если отчисление незаконно, то и переплата образовалась незаконно. Вам следует обратиться к образовательное учреждение с заявлением о восстановлении, приложив документы. При отказе - в прокуратуру или суд

вчера, 21:19