Незаконное отчисление ребенка из кружка за непосещение по субботам

Здравствуйте! Ребенка выгнали из платного кружка из-за того, что мы не можем посещать кружок по субботам. Из 3 раз занятий в неделю можем ходить только 2. Помощник руководителя выггал ребёнка. Платить в полном объеме мы не отказывались. Как обжаловать действия руководства?
Лучший ответ

Исключение ребёнка из кружка при готовности оплачивать полную стоимость может нарушать статью 782 Гражданского кодекса Российской Федерации об односторонних основаниях отказа от договора возмездного оказания услуг.

Подайте письменную претензию руководителю организации со ссылкой на договор и готовность оплаты. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации о защите нарушенных прав.

Сохраняйте все документы: договор, чеки, переписку.

По тексту, скорее всего, никак. По описанному — кружок не мог выполнять свои обязательства из-за действий участника кружка.

Внимательно прочитайте договор на оказание платных образовательных услуг, который вы заключили с организацией, проводящей кружок. Это ключевой документ. Обратите внимание на следующие пункты:

Условия посещения. Прописано ли обязательное посещение всех трех занятий в неделю, или есть возможность индивидуального графика?

Правила отчисления. Какие основания для отчисления предусмотрены договором? Является ли пропуск одного дня в неделю достаточным основанием?

Порядок оплаты и перерасчета. Указано ли, что оплата вносится за количество занятий или фиксированная ежемесячная сумма, и подлежит ли она перерасчету при пропусках?

Порядок разрешения споров. Какой предусмотрен досудебный порядок урегулирования конфликтов.

Если в договоре нет прямого указания на обязательное посещение всех занятий и отчисление за пропуски при полной оплате, действия руководства неправомерны.

Спасибо за ответ! Договор и квитанции об оплате нам не предоставили. Нас ни с какими документами не знакомили и мы ничего не подписывали. Руководитель деньги за оплату принимает лично в руки и квитанций не выдает.

Первое, что вам нужно сделать — внимательно перечитать договор на оказание платных образовательных услуг. Обратите внимание на следующие пункты:

1. График занятий. Указан ли в договоре конкретный график (например, понедельник, среда, суббота)? Есть ли формулировка, что посещение всех занятий обязательно?

2. Условия об отчислении. На каких основаниях организация в одностороннем порядке может расторгнуть договор и отчислить ребенка? Чаще всего это неуплата или систематические пропуски, мешающие образовательному процессу.

3. Порядок изменения договора. Есть ли возможность изменить график или группу по согласованию с администрацией?

4. Правила внутреннего распорядка. Часто в договоре есть ссылка на эти правила. Если они у вас есть, изучите их.

Жалобу в Роспотребнадзор, здесь налицо нарушения.