Куда обратиться для возврата денег после отмены судебного приказа?
опубликован сегодня, 14:19
Получите исполнительный лист и несите его либо в банк, либо приставу.
Краткое резюме: Определите, куда были перечислены средства: если на счёт взыскателя в банке – обращайтесь туда с определением суда; если через приставов – к приставу. В случае затруднений – обжалуйте бездействие.
Получайте ИЛ и направляйте его приставам по месту нахождения бывшего взыскателя.
Вам после вступления в законную силу определения в суде нужно получить исполнительный лист, который предъявить в фссп.
После того как суд удовлетворил заявление о повороте исполнения (возврате списанных средств), на руки вам должны выдать исполнительный документ — исполнительный лист или тот же судебный приказ с отметкой о повороте (уточните в канцелярии суда, какой документ выдают в вашем случае).
Далее порядок такой:
Если деньги были списаны через службу судебных приставов (ФССП) — обращаться нужно в то подразделение приставов, которое вело исполнительное производство. Пристав на основании определения о повороте либо вернёт ещё не перечисленные взыскателю деньги, либо, если деньги уже переданы взыскателю, определение о повороте будет исполняться уже в отношении взыскателя (тогда деньги с него взыскивают в вашу пользу).
Если банк списал деньги самостоятельно (например, по требованию, минуя приставов) и деньги ещё "в банке" — тогда действительно нужно обращаться в этот банк с определением суда о повороте исполнения и заявлением о возврате.
В любом случае стоит получить в суде заверенную копию определения о повороте исполнения и исполнительный лист (если он выдаётся) — без этих документов ни банк, ни пристав деньги не вернут.
Практический совет: сначала уточните в суде (в канцелярии, где рассматривалось дело), кому фактически передавались списанные средства — приставам или напрямую взыскателю/банку. Это определит, к кому именно идти: в ФССП или в банк. Если средства проходили через депозитный счет приставов, обращение — только к ним.
Если вас интересуют ответы на некие неупомянутые и непрояснённые в целом для вас моменты по вашему непростому случаю - можете обратиться за консультацией ко мне в лс.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа, далее исполнительный лист направить в отдел судебных приставов по юридическому адресу взыскателя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Обращаться нужно к тому, кто списал денежные средства, то есть в банк или в службу приставов.
Здравствуйте
Если суд удовлетворил заявление о повороте исполнения, возврат денег зависит от их местонахождения: при удержании средств ФССП — обращайтесь к приставу с определением суда; если деньги уже у взыскателя — получите исполнительный лист и предъявите его в банк взыскателя либо приставам.
С уважением.
Если деньги были списаны через службу судебных приставов** (ФССП), то необходимо обратиться в территориальный отдел судебных приставов, который вёл исполнительное производство. Пристав обязан вынести постановление о возврате денег и направить его в банк для исполнения.