Может ли районная прокуратура проверять чиновников гор администрации?
Может ли районная прокуратура проверять чиновников городской администрации?
Да, безусловно. Прокуратура является единой централизованной системой. Районная прокуратура обладает всей полнотой полномочий для проведения проверки законности действий структурных подразделений городской администрации (в вашем случае — КУИиЗ и КПУиД). Если чиновники нарушают федеральное или региональное законодательство, прокурор района имеет право:
вынести представление об устранении нарушений;
принести протест на незаконный правовой акт (например, на само постановление о штрафе);
возбудить дело об административном правонарушении;
направить материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, если усмотрит признаки преступления (например, превышение должностных полномочий).
Прокурор района подчиняется прокурору республики, поэтому бояться его меньшей влиятельности перед мэрией не стоит.
3. Законность штрафа за «неосновательное обогащение»
Здесь кроется главная юридическая проблема чиновников. Взыскание неосновательного обогащения (по ст. 1102 ГК РФ) за пользование землей под гаражом, построенным до введения современных Земельного и Гражданского кодексов, часто незаконно.
Срок исковой давности: По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) он составляет три года. Если администрация начислила вам плату за последние 5–10 лет, взыскать деньги за период свыше трех лет назад через суд она не сможет, если вы заявите о пропуске срока.
Статус гаража: Гараж 1980 года постройки в составе кооператива попадает под действие так называемой «гаражной амнистии» (Федеральный закон № 79-ФЗ от 05.04.2021). Вы имеете право бесплатно оформить землю под ним в собственность. Попытка взыскать с вас «неосновательное обогащение» в процессе реализации этого законного права может быть расценена как создание препятствий гражданину в осуществлении его законных интересов.
Преюдиция: Если суды общей юрисдикции уже подтвердили ваше право пользования этим объектом, административные штрафы могут противоречить вступившим в силу судебным актам.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Районная прокуратура обязана и уполномочена проводить проверки в отношении чиновников любых комитетов городской администрации, если в их действиях усматриваются нарушения федерального законодательства, превышение должностных полномочий или коррупционная составляющая. Перенаправление заявления в районную инстанцию — это стандартная практика распределения обращений по территориальности для их рассмотрения по существу.
Районная прокуратура имеет право и обязанность проводить проверки в отношении действий или бездействий должностных лиц, включая чиновников городской администрации, если имеются основания полагать наличие нарушений закона.
Ваши действия по защите своих прав и интересов полностью законны.
Прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением законов всеми органами государственной власти, в том числе органами местного самоуправления и их должностными лицами (ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).
Прокуратура вправе проверять факты нарушения прав граждан, в том числе пенсионеров и инвалидов, а также факты необоснованного обогащения за их счёт (ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).
Вы имеете полное право защищать свои интересы и обращаться в прокуратуру с жалобами на действия или бездействие должностных лиц, нарушающих закон (ст. 33 Конституции РФ, ст. 123 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Предоставляйте все имеющиеся документы и доказательства, подтверждающие незаконные действия чиновников и необоснованность наложенного на Вас штрафа.
Предоставьте все факты и документы прокурору для проведения проверки и принятия соответствующих мер.
В случае отказа или бездействия прокуратуры, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов (ст. 45 ГПК РФ).
Пишите жалобу в генеральную прокуратуру РФ
По какому поводу?
Да, районная прокуратура имеет полное право проверять чиновников городской администрации, включая КУИиЗ и КПУиД, — это стандартная практика. Территориальные прокуратуры (например, ЖД района) рассматривают обращения именно по месту нахождения органа или должностного лица, чьи действия обжалуются, либо по месту происшествия/нарушения. То, что заявление из прокуратуры Республики Бурятия перенаправили в районную прокуратуру, — это обычный порядок распределения обращений по компетенции (ст. 8 Закона о прокуратуре, Инструкция о работе с обращениями), а не отказ от рассмотрения и тем более не начало какого-либо преследования против вас.
Коротко поясню логику:
Республиканская прокуратура обычно перенаправляет обращение вниз, если вопрос не требует вмешательства регионального уровня и относится к компетенции районного/городского прокурора (типичная ситуация для споров с конкретными комитетами местной администрации).
Районная прокуратура обязана провести проверку по существу: запросить материалы у КУИиЗ/КПУиД, оценить законность начисления "неосновательного обогащения", соответствие процедуры оформления земли под гаражом требованиям Земельного кодекса и разъяснений о гаражной амнистии.
Если ответ районной прокуратуры вас не устроит (формальная отписка, отказ от проверки, немотивированный ответ) — вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору (прокурору Бурятии) или в суд в порядке КАС РФ (гл. 22), указав, что нижестоящая прокуратура не выполнила поручение вышестоящей проверить конкретные факты.
Опасений по поводу того, что вас "хотят посадить" за отстаивание своих прав в законном порядке (жалобы, обращения, судебные иски) — беспочвенны: подача жалоб и заявлений в органы власти — это ваше конституционное право (ст. 33 Конституции РФ), и это не образует состава правонарушения.
Если хотите, могу помочь составить обращение к прокурору Бурятии с требованием проконтролировать полноту проверки по вашему заявлению, либо жалобу в суд на бездействие, если районная прокуратура затянет сроки (30 дней по общему правилу) или даст формальный ответ. В целом предлагаю вам получить у меня консультацию, если у вас остались вопросы насчёт незатронутых мною интересующих вас моментов.
Мы не можем знать всю Вашу эпопею. Кто кого за что решил привлечь к какой ответственности или нет, можно только гадать. Нужна информация
Вся информация выложена в первых 3х трёх частях.
Там слишком много информации и работы, куча документов, для бесплатных консультаций.
Выбирайте себе юриста и договаривайтесь о работе
Тут на сайте присутствуют юристы которые в курсе всех злоключений. Они ведут меня и направляют на юридически верный путь защиты моих прав от произвола чиновников городской администрации.
Да, районная прокуратура может проводить проверку чиновников городской администрации — это её прямая обязанность (ст. 21, 22 ФЗ "О прокуратуре"), и это нормальная практика, а не попытка вас "посадить"; если вас не устраивает её работа, жалуйтесь выше в прокуратуру республики или в суд.
Прокурорская проверка может быть инициирована по фактам произвола, злоупотребления полномочиями, нарушения прав граждан. Если чиновники городской администрации, по вашему мнению, действуют незаконно, районная прокуратура обязана рассмотреть заявление и принять меры. При этом задача прокуратуры — надзор за соблюдением законов, а не «посадить» заявителя.