Правомерно ли вычитание лет из стажа при начислении баллов за уход за детьми?

Если за уход детей начислили 8,1 балл п,ф не должен из стажа вычитать 3 года а то они 3 года вычли а 70руб за детей надавили
Лучший ответ

При расчете пенсии учитывается либо ИПК за уход, либо стаж в период ухода. Одновременно и стаж, и ИПК не учитываются.

Если учитывают ИПК, то из стажа уход вычитается.

Надавили ошибласч

Извините с ошибками

Льгота положена или/или. Или уход за детьми или работати стаж (по выбору пенсионера, где лучше)

Фонд действует по закону: время декрета исключается из общего трудового стажа, если за этот период вам начислены пенсионные баллы. Из двух вариантов (работа или уход) всегда выбирается тот, который выгоднее для размера будущей пенсии. В данном случае баллы дают бóльшую прибавку, чем если бы эти 3 года засчитали как работу с низкой зарплатой.

На 70,руб

Вы вообще удивитесь размеру своей пенсии. Щас !!! Только начислят- упадете в обморок.

10тыс. фиксированая выплата (что это такое - никто не знает), все остальное - ваша законная пенсия за 20-30-40 лет (около 7000руб). Вот все баллы по расчету вашей пенси (неподвластнному даже Марсианам) и будут умножены на стоимость балла (стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, ИПК) 156,76 рубля.

Ситуация, которую вы описываете — когда за периоды ухода за детьми начислили пенсионные баллы (ИПК), но при этом сократили общий трудовой стаж на те же годы — является грубой ошибкой.

С 2015 года в России действует правило: один и тот же период времени нельзя учесть дважды. Пенсионный фонд должен был применить наиболее выгодный для вас вариант расчета.

Как это должно работать по закону

До 2015 года действовал Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях». Периоды ухода за ребенком до полутора лет включались в страховой стаж напрямую, увеличивая его продолжительность. При этом зарплата за эти годы не учитывалась, поэтому они назывались «нестраховыми».

После введения новой системы (Федеральный закон № 400-ФЗ) вместо включения этих лет в стаж появилась возможность заменить их пенсионными баллами:

За первого ребенка — 1,8 балла за год (всего 2,7 балла за 1,5 года).

За второго ребенка — 3,6 балла за год (всего 5,4 балла за 1,5 года).

За третьего и четвертого — 5,4 балла за год (всего 8,1 балла за 1,5 года).

Главное правило: если прибавка к пенсии от баллов оказывается больше, чем выгода от простого увеличения стажа, ПФР обязан оставить вам и стаж, и баллы. Если выгоднее включить годы в стаж — должны быть только годы в стаже без баллов. Вычитать из стажа 3 года после того, как туда уже добавили 8,1 балла (что соответствует уходу за двумя детьми полными сроками или за тремя неполными), незаконно. Это приводит к двойной потере: у вас исчезают годы работы с реальной зарплатой, а взамен дают фиксированную сумму доплаты.

Сумма около 70 рублей в месяц указывает на то, что расчет действительно сделали некорректно. Например, 8,1 балла умножаются на стоимость одного балла (в 2025 году она составляет 145,69 рубля). Только сами баллы должны давать надбавку

,

=

8,1×145,69=1180 рублей. Сумма в 70 рублей может получиться лишь в том случае, если эти баллы каким-то образом учли поверх других ограничений, либо речь идет о старой индексации фиксированной выплаты.

Они что сделали сосчитали по старому 56балловмои прибавили 8баллов за детей получилось 64 балла это я округлила для расчета они от 64 баллов отнимают 63 балла мои пересчитанные по новому и получилось 70руб в 2017г

Советую, обратитесь к специалисту по расчету пенсии. ПФР - это ТАКАЯ КЛОАКА !

В вашем случае, вероятно, Пенсионный фонд произвел перерасчет, заменив часть стажа (3 года) на баллы за уход за детьми, что привело к уменьшению стажа и незначительному увеличению пенсии (на 70 руб.). Такое действие правомерно, если оно проведено по вашему заявлению или в рамках беззаявительного перерасчета.