Челябинск, 17.07.2026, 16:38

Как направить платеж на конкретное исполнительное производство при нескольких долгах?

Вопрос №25021307 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2026, 16:38
В отношении меня открыто несколько исполнительеых производств. Как платить, чтобы средства зачислялись в счет долга по конкретному производству, а не распределялись между всеми? Оплата через Госуслуги исключает такую возможность, если только не оплатить всю задолженность в течение 5ти дней, которые отводит закон. У меня такой возможости пока нет. Платить напрямую взыскателю по личным причинам не вариант. Если оплачивать по квитанции через банк, будет ли действовать правило, действующее, например, в коммуналке: когда средства относят к тому периоду и за ту услугу, которую указал плательшик?
Лучший ответ
Рекомендуется

оплатите напрямую конкретному взыскателю, поле у пристава зачтете этот платеж, либо кредитор отзовет исполнительный лист ....

17.07.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Я поняла, что, это, вероятно, единственный вариант.

17.07.2026, 17:10

Никак, поскольку соблюдение ст 111 ФЗ РФ об исполнительном производстве обязательно для исполнения. Пристав обязан распределить поступившие денежные средства согласно очередности, предусмотреной законом.

17.07.2026, 16:49

Ок, спасибо! Тогда, если оплачивать напрямую взыскателю и предоставлять документы приставу, обязан ли он уменьшать сумму в базе на основании предоставленных документов?

17.07.2026, 16:53

Не факт, что взыскатель приставу что-то предоставит и в реальности вы намучаетесь. Платите через пристава.

Отработайте вариант внесудебного банкротства через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

17.07.2026, 18:41

Я намерена сама предоставлять квитанции приставу. Я не подхожу под указанный вами вариант банкротства. К сожалению

17.07.2026, 19:52

Это вас не спасёт, т.к. квитанция не подтверждает факт оплаты долга и пристав не примет её к исполнению, тю.к. нужно будет подтверждение взыскателя об отсутствии задолженности на такую-то сумму или погашения всего долга.

По банкротству - возможно у вас дети и вы получаете пособия на них, нет имущества для реализации, исп. документу год и более и тогда вполне вы сможете оформить банкротство.

Можем пообщаться через личные сообщения.

17.07.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

в реквизитах платежа указать номер ИП

17.07.2026, 16:56

Здравствуйте!

Никак. Ваши деньги попадают на счет приставов вне зависимости от способа оплаты, а оттуда распределяются согласно очередности. Должник не может выбрать какие долги гасить, а какие не гасить

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

17.07.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:

Я не подхожу под процедуру банкротства, увы.

17.07.2026, 17:01

...и к какой очереди тогда относится компенсация материального вреда в результате ДТП (дтп не преступление, т. е. под формулировку 1й очереди формально не попадает)

17.07.2026, 16:59

К 3-й очереди, наравне с кредитами или долгами по ЖКХ

17.07.2026, 17:00
Оценка автора вопроса:

к 3-й

17.07.2026, 17:38

Здравствуйте.

При наличии нескольких исполнительных производств платёж, внесённый через банк или Госуслуги, поступает на депозитный счёт ФССП и распределяется приставом по установленной законом очерёдности — указание в назначении платежа конкретного производства юридической силы не имеет; контролировать процесс можно через взаимодействие с приставом и проверку данных в сервисах ФССП.

С уважением.

17.07.2026, 17:00
Оценка автора вопроса:

К сожалению, правило «целевого назначения» платежа, как в сфере ЖКХ, в Службе судебных приставов (ФССП) не действует. Вы не можете самостоятельно распределить, в счет какого именно долга пойдут деньги, если у вас открыто сразу несколько исполнительных производств (ИП).

17.07.2026, 20:46

При оплате через банк (онлайн-банк, касса) заполните платежное поручение. В поле «Назначение платежа» обязательно укажите: «Оплата задолженности по исполнительному производству №... (номер ИП) в пользу ... (взыскатель)». Также можно добавить ФИО должника и номер дела.

17.07.2026, 21:00