Как направить платеж на конкретное исполнительное производство при нескольких долгах?

В отношении меня открыто несколько исполнительеых производств. Как платить, чтобы средства зачислялись в счет долга по конкретному производству, а не распределялись между всеми? Оплата через Госуслуги исключает такую возможность, если только не оплатить всю задолженность в течение 5ти дней, которые отводит закон. У меня такой возможости пока нет. Платить напрямую взыскателю по личным причинам не вариант. Если оплачивать по квитанции через банк, будет ли действовать правило, действующее, например, в коммуналке: когда средства относят к тому периоду и за ту услугу, которую указал плательшик?
Лучший ответ

оплатите напрямую конкретному взыскателю, поле у пристава зачтете этот платеж, либо кредитор отзовет исполнительный лист ....

Благодарю! Я поняла, что, это, вероятно, единственный вариант.

Никак, поскольку соблюдение ст 111 ФЗ РФ об исполнительном производстве обязательно для исполнения. Пристав обязан распределить поступившие денежные средства согласно очередности, предусмотреной законом.

Ок, спасибо! Тогда, если оплачивать напрямую взыскателю и предоставлять документы приставу, обязан ли он уменьшать сумму в базе на основании предоставленных документов?

Не факт, что взыскатель приставу что-то предоставит и в реальности вы намучаетесь. Платите через пристава.

Отработайте вариант внесудебного банкротства через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Я намерена сама предоставлять квитанции приставу. Я не подхожу под указанный вами вариант банкротства. К сожалению

Это вас не спасёт, т.к. квитанция не подтверждает факт оплаты долга и пристав не примет её к исполнению, тю.к. нужно будет подтверждение взыскателя об отсутствии задолженности на такую-то сумму или погашения всего долга.

По банкротству - возможно у вас дети и вы получаете пособия на них, нет имущества для реализации, исп. документу год и более и тогда вполне вы сможете оформить банкротство.

Можем пообщаться через личные сообщения.

в реквизитах платежа указать номер ИП

Здравствуйте!

Никак. Ваши деньги попадают на счет приставов вне зависимости от способа оплаты, а оттуда распределяются согласно очередности. Должник не может выбрать какие долги гасить, а какие не гасить

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я не подхожу под процедуру банкротства, увы.

...и к какой очереди тогда относится компенсация материального вреда в результате ДТП (дтп не преступление, т. е. под формулировку 1й очереди формально не попадает)

К 3-й очереди, наравне с кредитами или долгами по ЖКХ

к 3-й

Здравствуйте.

При наличии нескольких исполнительных производств платёж, внесённый через банк или Госуслуги, поступает на депозитный счёт ФССП и распределяется приставом по установленной законом очерёдности — указание в назначении платежа конкретного производства юридической силы не имеет; контролировать процесс можно через взаимодействие с приставом и проверку данных в сервисах ФССП.

С уважением.

К сожалению, правило «целевого назначения» платежа, как в сфере ЖКХ, в Службе судебных приставов (ФССП) не действует. Вы не можете самостоятельно распределить, в счет какого именно долга пойдут деньги, если у вас открыто сразу несколько исполнительных производств (ИП).

При оплате через банк (онлайн-банк, касса) заполните платежное поручение. В поле «Назначение платежа» обязательно укажите: «Оплата задолженности по исполнительному производству №... (номер ИП) в пользу ... (взыскатель)». Также можно добавить ФИО должника и номер дела.