Как отменить повторное взыскание по уже оплаченному судебному приказу?
опубликован вчера, 19:21
Добрый вечер! Вам необходимо подать жалобу на постановление пристава, так как истек срок предъявления исполнительного документа
Обжаловать решение пристава в суде.
С уважением.
Обжаловать решение пристава в суде.
Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд на основании ст 31 ФЗ РФ об исполнительном производстве.
Если с 2015 года не предъявлялся больше СП, то обжаловать постановление пристава, т.к. пропущен срок для предъявления СП к исполнению.
Здравствуйте.
При повторном взыскании по старому долгу нужно подтвердить оплату любыми доступными доказательствами (банковские выписки, ответы из ФССП, архивные сведения), запросить в Казначействе справку по делу и подать заявление о прекращении взыскания; при отсутствии результата — обратиться за юридической помощью, чтобы оспорить требования с опорой на фактическое погашение долга и возможные истечения сроков предъявления исполнительного документа.
С уважением.
Даже без чека можно попытаться восстановить платёж: запросить выписку из банка за 2015 год, обратиться к приставу, который вёл дело (если помните данные), или в архив ФССП. Факт оплаты может быть зафиксирован в материалах дела.
Доброй ночи!
Если долг был полностью оплачен в рамках исполнительного производства еще в 2015 году, повторное взыскание по тому же исполнительному документу неправомерно. В первую очередь обратитесь к судебному приставу и получите копии постановлений о возбуждении нового исполнительного производства и документы, на основании которых вновь производится взыскание. Одновременно запросите в подразделении ФССП материалы прежнего исполнительного производства и постановление о его окончании, а также сведения о поступивших платежах. Даже если чек не сохранился, информация об оплате может содержаться в материалах исполнительного производства и в казначейских документах. Если подтвердится, что долг был исполнен полностью, подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства и отмене мер принудительного исполнения. При отказе действия судебного пристава можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.
Правовые основания: ст. 47, 64.1,