Как оспорить повторное взыскание оплаченных членских взносов СНТ?
опубликован сегодня, 10:29
Здравствуйте.
При вступившем в силу решении суда о взыскании долга можно оспорить повторное взыскание ранее оплаченных взносов через возражения на исполнение решения либо через иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), приложив квитанции об оплате; довод о трёхлетнем сроке исковой давности (ст. 196 ГК РФ) тоже допустимо заявить сейчас — он может повлиять на обоснованность взыскания по старым периодам, а наличие доказательств оплаты третьим лицом служит весомым аргументом для корректировки суммы долга.
Апелляционную жалобу, все же подать можно, нужно приложить к ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
С уважением.
Срок исковой давности - 3 года. Шансов практически нет
Добрый день.
Для начала напишите претензию председателю СНТ с требованием пересчитать оплату со ссылкой на срок исковой давности и вернуть переплаченную сумму. Затем подать исковое заявление в суд. Если нужна помощь, обращайтесь.
Если срок апелляции пропущен, решение уже вступило в силу. Оспорить повторное взыскание оплаченных взносов можно через пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Наличие квитанций СНТ об оплате за тот же период знакомым – существенное обстоятельство, не известное суду, которое может служить основанием для отмены решения.
Также возможен поворот исполнения решения (ст. 443 ГПК РФ), если по нему уже ведется взыскание.
Алгоритм:
1. Соберите все квитанции об оплате взносов знакомым за взыскиваемый период.
2. Подайте в суд, вынесший решение, заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 394 ГПК РФ) с приложением квитанций. Срок – 3 месяца со дня обнаружения обстоятельств (ст. 394 ГПК РФ).
3. Одновременно подайте заявление о приостановлении исполнительного производства (ст. 39, 40 ФЗ-229).
4. Если взыскание уже произведено, подайте заявление о повороте исполнения решения (ст. 443 ГПК РФ) для возврата удержанных сумм.