Может ли работодатель удержать переплату за истекшую квалификационную категорию?
Нет, не вправе. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право удерживать излишне выплаченную зарплату только в трех строго определенных случаях:
Если произошла счетная (бухгалтерская) ошибка — например, опечатка в программе при вводе цифр (2+2=5). Продолжительное начисление надбавки по просроченному документу счетной ошибкой не является, это ошибка правоприменения или халатность кадров.
Если органом по рассмотрению трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда. Если деньги были выплачены из-за неправомерных действий самого работника (например, если работник предоставил поддельную справку о продлении категории), что должно быть доказано судом.
Здравствуйте.
Работодатель не вправе в одностороннем порядке удерживать из зарплаты доплату за высшую квалификационную категорию, начисленную после истечения её срока: по ст. 137 ТК РФ такая переплата (возникшая не из‑за счётной ошибки и не по вине работника) не подлежит взысканию — можно лишь прекратить выплаты с момента утраты права на доплату.
С уважением.
Работодатель не вправе удерживать излишне выплаченные суммы надбавки за два года. Закон запрещает взыскивать с работника выплаченную зарплату (включая стимулирующие доплаты), если это произошло из-за ошибки бухгалтерии или отдела кадров, при отсутствии неправомерных действий самого работника.
Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы возможны только в строго определенных случаях, в том числе для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетной ошибки или доказанной вины работника. Истечение срока действия квалификационной категории не является основанием для удержания, если начисление производилось автоматически бухгалтерией. Работник не обязан отслеживать сроки действия своей категории и уведомлять об этом работодателя, если последний не запрашивал подтверждающие документы. Таким образом, удержание без вашего письменного согласия незаконно