Как оформить ребенка на тетю, если отцовство не установлено?
Здравствуйте.
Отказ от ребёнка не требуется: оформить заботу о ребёнке на тётю можно через временную опеку или попечительство по заявлению родителя в органы опеки — для этого достаточно согласия тёти и подтверждения уважительной причины, при этом родительские права сохраняются.
С уважением.
В каком смысле оформить?
Оформить ребёнка на тётю (сестру отца) можно через установление опеки, так как брак между родителями не зарегистрирован, отцовство не установлено, а значит, ребёнок не находится в юридическом статусе «оставшегося без попечения родителей» в силу лишения родительских прав обоих родителей. Добровольный отказ от родительских прав в российском законодательстве не предусмотрен, но есть возможность оформить опеку без лишения родительских прав.
Отказ от ребенка законом не предусмотрен.
В вашем случае нужно писать отказ от ребенка, но проблема в том, что сестра никем вашему ребенку не является, поэтому претендовать на то, что ребенок будет передан ей в первоочередном порядке не может.
Добрый день!
Вы по закону не можете самостоятельно отказаться от ребенка.
Вас может лишить родительских прав только суд и только при наличии оснований.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
По возможности Вам надо установить отцовство ребенка. Для этого вместе с отцом ребенка Вам надо обратиться в ЗАГС. Потом все втроём (или вчетвером,если ребенку более 10 лет) будете решать вопрос, где ребенок будет жить. Отказ от ребенка законодательством РФ не предусмотрен.
Тётя может стать опекуном (попечителем) с вашего согласия. Для этого вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Вы пишете заявление о согласии на назначение тёти опекуном, а тётя предоставляет документы о своей способности воспитывать ребёнка. Ваши родительские права при этом не прекращаются – вы остаётесь матерью, но ребёнок проживает с опекуном. Однако учтите, что опека возможна, если вы по уважительным причинам не можете выполнять родительские обязанности (болезнь, длительная командировка и т.п.).