Возможно ли отменить постановление ГИБДД из-за невручения письма почтой?

опубликован вчера, 21:19
Здравствуйте! Ранее я задавал этот вопрос НАШИМ юристам! Но, к сожалению, толком не понял, можно ли отменить описанное ниже Постановление, а следовательно и штраф по причине невручения мне заказного письма почтой?! Ситуация: спустя два месяца с момента вынесения Постановления я, случайно, узнал о том, что мне из ЦАФАП (ГИБДД) было отправлено заказное письмо, в котором находилось Постановление об административном правонарушении (с камеры видеофиксации) за превышение скорости. Я обратился на почту, чтобы выяснить почему мне не приходило уведомление о наличии этого письма. Мне дали письменный ответ, о том, что данное письмо и извещение в доставку почтальону не было дано по вине почтового отделения. Подскажите пожалуйста, возможно ли отменить данное Постановление, если в течение двух месяцев я не был извещён о нём по вине почты? Есть ли судебные решения по таким делам? Спасибо!..
Лучший ответ

Можно попробовать обжаловать постановление, если суд восстановит срок обжалования при наличии вины почты. Шансы есть и практика такая есть. Так что дерзайте.

вчера, 22:37

Здравствуйте! Само постановление (штраф за скорость) отменить только из-за вины почты нельзя, но вы имеете полное право отменить решение о вступлении его в законную силу, восстановить срок обжалования и оспорить штраф. Если вы докажете, что не нарушали ПДД, то отмените и сам штраф. Более того, официальное признание вины почты полностью защищает вас от штрафа в двойном размере за несвоевременную оплату (ст. 20.25 КоАП РФ).

вчера, 21:29
Спасибо)

Постановление Вы точно не отмените, если скорость действительно превысили.

Чтобы поменялось, если бы Вы получили Постановление сразу ?

Вы разве не совершали нарушения ПДД ? В постановлении какая-то ошибка или что?

Что касается Почты, если они устно что-то там признали, это еще ничего не значит и непонятно, кто признал вину, не факт, что эта была заведующая отделением Почты.... Вы возьмите у них письменный документ, в котором они признают свою вину в полном объеме и подтверждают , что письмо не вручено Вам исключительно по их вине.... Только очень сомневаюсь, что они письменно вину свою признают. А если вдруг признают, есть основания взыскать с них убытки, если своими действиями они Вам их причинили.

вчера, 21:33

Получите в почтовом отделении письменный ответ с подтверждением, что письмо не вручалось по их вине (у вас он уже есть).Составьте жалобу на постановление в вышестоящий орган ГИБДД или в суд по месту нарушения. В жалобе укажите факт невручения письма, приложите ответ почты.

вчера, 21:43

Здравствуйте Максим

Постановление об административном правонарушении можно отменить если вы не надлежащим образом были извещены о рассмотрении дела в суде

Порядок извещения участников производства по делу об административном правонарушении установлен статьёй 25.15 КоАП РФ. Согласно ей, лица извещаются или вызываются:

заказным письмом с уведомлением о вручении;

повесткой с уведомлением о вручении;

телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи;

с использованием иных средств связи и доставки, которые обеспечивают фиксирование извещения и его вручение адресату.

Если вы не получили во время вступившее постановление , то то, что вам не вручили письмо по вине почты является основанием для восстановления срока для подачи жалобы на это постановление в суд

вчера, 21:44

Верховный Суд РФ неоднократно указывал: если при рассмотрении дела выясняется, что лицо не получило копию постановления по независящим от него причинам (включая вину почтового отделения), производство по делу должно быть прекращено.

вчера, 22:05
Спасибо!

Да, отменить Постановление возможно. Письменный ответ от Почты России о том, что письмо не было доставлено по вине почтового отделения, является весомым доказательством. Поскольку вас незаконно лишили права на обжалование в первые 10 дней, срок можно восстановить в судебном порядке

вчера, 22:08

Ответ почты о том, что извещение и письмо не передавались в доставку по вине отделения, — существенное доказательство того, что вы не получили копию постановления по независящим от вас причинам.

Это прежде всего даёт основание просить восстановить пропущенный срок для обжалования. К жалобе приложите копию ответа почты, конверт или сведения об отправлении, распечатку с датами отслеживания и укажите, когда именно вы фактически узнали о постановлении.

Само по себе нарушение почтой не означает автоматическую отмену штрафа: при рассмотрении жалобы проверят и законность постановления по существу, в том числе данные камеры, место, автомобиль и соблюдение процедуры.

Жалобу подавайте одновременно с ходатайством о восстановлении срока, чтобы не ждать отдельного решения. В тексте объясните, что возможности обжаловать раньше не было именно из-за ненадлежащей доставки, а не из-за вашего бездействия.

Письменный ответ почты содержит дату, номер отправления и прямую формулировку о том, что письмо не вручалось по вине почтового отделения?

вчера, 22:27
Да, именно такой письменный ответ я получил от начальника почтового отделения! Но, я никак не пойму, неужели это может быть основанием для отмены штрафа? Ведь я действительно превысил скорость!