Невручение письма адресату

Я отправлял письмо своей ученице (я занимался с ней онлайн), ей 15 лет, на адрес школы, где она учится. Живём мы в разных городах. Письмо было адресовано школе с припиской "для передачи такой-то". Т.е. адресат - эта ученица. Школа не передала письмо ей, а, видимо, отдала его её родителям. Между тем, эти родители - типичные кавказские деспоты: именно поэтому письмо было послано в школу (дом. адрес этой девочки я знаю, но письмо, посланное на дом. адрес, она не получила бы, т.к. её родители ей просто его не отдали бы). Нарушила ли школа закон тем, что не отдала письмо адресату? Если да, то какой закон и какие именно статьи?
Лучший ответ

Ситуация: вы отправили письмо 15-летней ученице на адрес школы с пометкой «для передачи», но школа передала письмо её родителям, а не лично девочке.

Анализ:

1. Тайна переписки (ст. 23 Конституции РФ, ст. 63 Федерального закона «О связи») – каждый имеет право на тайну переписки. Ограничение возможно только по решению суда. Школа, получив письмо, адресованное ученице, должна была вручить его именно адресату, а не третьим лицам (родителям). Передача родителям без согласия ребёнка может рассматриваться как нарушение тайны переписки, особенно если ученица возражала. Однако закон не запрещает родителям получать корреспонденцию несовершеннолетних детей, если это не противоречит интересам ребёнка.

2. Семейный кодекс РФ (ст. 56, 63) – родители имеют право и обязанность воспитывать детей, но при этом должны уважать их человеческое достоинство. В случае, если существует конфликт интересов (кавказские деспоты – как вы описали), орган опеки может принять сторону ребёнка. Однако школа не обязана оценивать, насколько родители «деспоты», а должна действовать по общему правилу: корреспонденция несовершеннолетнего до 14 лет вручается родителям, а с 14 лет – лично ребёнку. Девочке 15 лет, поэтому письмо должно было быть передано ей лично.

3. Нарушение порядка доставки – почтовые правила обязывают вручать письма лично адресату или его законному представителю (для детей до 14 лет – родителям). Поскольку письмо было направлено на адрес школы как промежуточного получателя, школа выступала в роли «почтальона». Она нарушила инструкцию, передав письмо родителям вместо самой ученицы.

Резюме: Школа, вероятно, нарушила право на тайну переписки (ст. 23 Конституции) и правила вручения корреспонденции несовершеннолетним. Вы можете подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд с требованием признать действия школы незаконными. Однако учтите, что если родители имеют законное право контролировать переписку ребёнка (до 18 лет), суд может встать на их сторону, если не будет доказательств, что передача письма родителям нанесла вред ребёнку. Рекомендуем проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте! Если письмо было передано родителям ученицы, то это правомерно. Родители являются законными представителями несовершеннолетней.

Добрый день. Можно уточнить, на основании чего Вы так утверждаете? Сейчас идёт проверка этих родителей со стороны органов опеки, т.к. родители эти - кавказские деспоты, которые всячески угнетают собственную дочь. Разумеется, если письмо и на самом деле отдали родителям, она его никогда не прочтёт. Вы хотите сказать, что гражданка России, который 15 лет, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПОЛУЧАТЬ ПИСЬМА? ????????????????? У нас заключенные колоний "Полярная сова" и "Чёрный дельфин" имеют на это право. Уточните, на основании каких статей закона Вы так считаете.