Можно ли ставить мотоцикл в подъезде многоквартирного дома?
опубликован вчера, 21:54
Доброй ночи!
Нет, ставить мотоцикл в подъезде многоквартирного дома нельзя. Подъезды, лестничные клетки, коридоры и другие пути эвакуации относятся к общему имуществу дома и должны оставаться свободными. Размещение в них мотоциклов, мопедов и других транспортных средств нарушает требования пожарной безопасности, поскольку создает препятствия для эвакуации людей и может представлять дополнительную пожарную опасность. За такое нарушение собственника могут обязать убрать транспортное средство, а также привлечь к административной ответственности.
Правовые основания: ст. 36 ЖК РФ, п. 16 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, ст. 20.4 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ставить мотоцикл в подъезде многоквартирного дома нельзя.
Это нарушает:
• Правила пожарной безопасности — подъезд относится к путям эвакуации, а размещение на них любых предметов (в том числе транспорта) запрещено. В частности, это закреплено в п. 16 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.
• Права других собственников — места общего пользования (лестничные площадки, коридоры, тамбуры) принадлежат всем жильцам, и использовать их для хранения личного имущества нельзя без согласия всех собственников.
За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ — предупреждение или штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Ставить мотоцикл в подъезде многоквартирного дома запрещено. Лестничные клетки и коридоры являются путями эвакуации, и их загромождение нарушает требования пожарной безопасности согласно Правилам противопожарного режима в РФ.
Ставить мотоцикл в подъезде постоянно нельзя: лестничная площадка, коридор и тамбур относятся к общему имуществу дома и, как правило, являются путём эвакуации.
Размещение транспорта может создавать препятствие при пожаре и нарушать требования противопожарного режима, даже если проход визуально остаётся свободным. Отдельно важен риск хранения топлива и масел в помещении подъезда.
Согласие нескольких соседей само по себе не делает такое хранение законным. Вопрос использования общего имущества решается собственниками, но требования пожарной безопасности этим не отменяются.
Если мотоцикл уже стоит в подъезде, безопаснее убрать его в гараж, на парковочное место или в другое место, предусмотренное для транспорта. При споре жильцы могут обратиться в управляющую организацию, жилинспекцию или пожарный надзор.
Если речь о кратком закатывании мотоцикла, а не о хранении, оценка всё равно зависит от того, перекрывается ли путь эвакуации и остаются ли в подъезде горючие материалы. Подскажите, мотоцикл планируется оставлять в общем коридоре или на лестничной площадке?
Нет.
ставить мотоцикл в подъезде нельзя. Это нарушение противопожарных и жилищных норм. Нарушитель может быть оштрафован, а его транспорт эвакуирован