Каковы мои риски и юридическая сила заявления на врача за вымогательство и угрозы?

опубликован вчера, 23:30
Тема вопроса: Проверка текста заявления на врача за вымогательство денег и угрозы. Текст вопроса: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, оценить юридическую силу текста заявления и мои риски как заявителя. Ситуация: я ходила на неофициальную стажировку к врачу в федеральный медицинский центр в Санкт-Петербурге (договора не было, была допущена лично врачом в кабинет около 15 раз). Врач потребовала с меня деньги за нахождение на рабочем месте, написав в мессенджере: «давайте один день 5 тыс». Я передала ей 5 000 рублей наличными. Позже на почве конфликта врач удалила чат с двух сторон и заблокировала меня. У меня остался только скриншот этой фразы. Сейчас она угрожает выложить мои данные в соцсети (сторис) для давления на меня. Вот текст заявления, который я хочу направить генеральному директору этого медицинского центра:«Генеральному директору Федерального медицинского центраОт: ФИО (заявитель), паспортные данные, контакты. ЗАЯВЛЕНИЕПрошу провести служебную и антикоррупционную проверку в отношении врача-невролога гражданки И.В период с августа по декабрь 2025 года я была фактически допущена указанным сотрудником к прохождению неофициальной стажировки в помещении Центра. В общей сложности я присутствовала на рабочем месте врача порядка 14-15 раз. Трудовой или ученический договор со мной умышленно не заключался, что нарушает нормы ТК РФ (ст. 16 ТК РФ). Пользуясь моим уязвимым положением стажера, данный врач потребовала от меня денежные средства в размере 5 000 рублей за право находиться на рабочем месте. Из мессенджера с её личного номера телефона мне поступило текстовое требование: "давайте один день 5 тыс". Данную сумму я лично передала ей наличными средствами в здании Центра. При этом кассовый чек или официальный договор мне выдан не был. В дальнейшем указанный сотрудник заблокировала мой номер телефона и воспользовалась функцией удаления переписки с обеих сторон в мессенджере. Однако у меня сохранился снимок экрана (скриншот) до момента удаления чата, подтверждающий факт требования фиксированной суммы. Скриншот прилагаю. Дополнительно сообщаю, что ввиду имеющегося личного конфликта и блокировки каналов связи, существуют реальные основания опасаться совершения ею противоправных действий, направленных на умышленное разглашение моих персональных данных или сведений о моей жизни в сети Интернет (социальные сети, сторис) с целью давления на меня. Напоминаю, что преднамеренное распространение личной информации граждан в сети Интернет, совершенное лицом с использованием служебного положения, образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 137 УК РФ, а в случае публикации порочащих сведений — ст. 128.1 УК РФ. Моя личная фиксация переписки велась исключительно в целях самозащиты (ст. 45 Конституции РФ). В действиях сотрудника усматриваются явные признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), грубого должностного проступка и неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). На основании изложенного, ПРОШУ: Назначить и провести внутреннее служебное и антикоррупционное расследование в отношении врача по факту организации незаконного сбора денежных средств с граждан и допуска посторонних лиц к прохождению неофициальной практики на рабочем месте в нарушение норм ТК РФ и устава учреждения. Способствовать незамедлительному возврату мне моих денежных средств в размере 5 000 рублей, полученных сотрудником в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Провести с врачом жесткую профилактическую беседу о недопустимости нарушения Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных", ст. 137 УК РФ, ст. 128.1 УК РФ, а также этических норм сотрудника Центра. Рассмотреть вопрос о привлечении сотрудника к строгой дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения), а также о передаче материалов проверки в правоохранительные органы для правовой оценки её действий по ст. 159 УК РФ.О результатах проверки и принятых мерах дисциплинарного взыскания направить официальный ответ по указанным в заявлении контактам в установленный законом срок. (Предупреждена об ответственности по ст. 306 УК РФ)».У меня к вам три вопроса: Достаточно ли скриншота переписки со словами "давайте один день 5 тыс" в качестве доказательства для внутренней проверки, если сам чат удален врачом с двух сторон? Корректно ли в данной ситуации сослаться на ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ст. 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение) с учетом того, что стажировка была неофициальной? Грозит ли мне как стажеру какая-либо ответственность за дачу взятки, соучастие или нахождение на неофициальной практике? Ранее я задавала этот вопрос, федеральный цент вчера в лице глав врача вызвал её. Она написала в соц сетях: Помните невролога, которая стажировалась у меня? Она написала на меня жалобу через мою официальную работу. Сейчас еду к главврачу. Пока не понимаю, что происходит. Она знала, что официально я не могу сама брать человека на стажировку. И хочет выставить меня человеком, которая на этом обогащалась. Хотя это не так, я соглашалась, когда кто-то очень просил и это было важно. Так вот вопрос, каковы дальнейшие мои действия? Могу ли я что-то в дополнение к письму в федеральный центр прикрепить?
Лучший ответ

1. Достаточность скриншота для внутренней проверки

Для служебной (трудовой) проверки медицинского центра одного скриншота может быть достаточно, чтобы инициировать разбирательство и вызвать врача на объяснения. Для работодателя это нарушение этики, правил внутреннего распорядка и потенциальный коррупционный риск.

Однако у скриншота есть слабое место: защита от аргумента «фотошоп». Чтобы усилить позицию перед руководством:

Сделайте нотариальный протокол осмотра доказательств или обратитесь к системному администратору с просьбой выгрузить логи доступа в мессенджер с вашего устройства.

Приложите банковскую выписку или историю операций за тот день, подтверждающую снятие 5 000 рублей наличными.

Укажите точную дату, время передачи денег и номер кабинета — эти детали подтвердят ваше присутствие в здании Центра.

Если вы оплачивали проезд до клиники картой в те дни, когда была стажировка, приложите чеки из транспортного приложения как косвенное доказательство ваших визитов.

2. Корректность ссылок на ст. 159 УК РФ и ст. 1102 ГК РФ

В вашем заявлении допущена юридическая путаница, которая может ослабить текст:

Ст. 159 УК РФ (Мошенничество) здесь не совсем точна. Мошенничество — это хищение путем обмана или злоупотребления доверием. В вашей ситуации врач открыто требовала деньги («давайте один день 5 тыс»). Это больше похоже на самоуправство (ст. 330 УК РФ) или коммерческий подкуп (если она брала деньги за доступ к профессиональным знаниям), а также на дисциплинарное нарушение со стороны федерального учреждения. Угрозы выложить данные — это вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Ст. 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение) абсолютно корректна. Вы передали ей деньги без законного основания (договор отсутствует). Медицинский центр является работодателем этого врача, и по закону он несет материальную ответственность за действия своих сотрудников при исполнении ими трудовых обязанностей. Требование возврата через главврача правомерно.

Ссылки на ст. 137 и 128.1 УК РФ уместны только в части угроз. Сама по себе угроза опубликовать ваши данные (даже если они не являются специальной категорией персональных данных) пока является лишь намерением. Состав преступления возникнет в момент фактической публикации порочащих сведений или частной информации. Пока чат удален и угрозы звучат устно/соцсетях, это скорее психологическое давление, но зафиксировать их нужно обязательно (сделать фото сторис, сохранить аудиосообщения).

3. Риски уголовной ответственности для вас

Дача взятки (ст. 291 УК РФ): Вам ничего не грозит. Субъектом получения взятки может быть только должностное лицо. Врач-невролог рядового государственного центра обычно не обладает административно-хозяйственными полномочиями (не распределяет бюджет, не закупает оборудование, не выдает лицензии), поэтому чаще всего не является должностным лицом в контексте этой статьи. Кроме того, взятка предполагает передачу денег за совершение действий в интересах дающего (например, за подпись на справке). Здесь же речь идет о плате за сам допуск в кабинет.

Коммерческий подкуп: Теоретически возможен, если будет доказано, что вы платили за получение уникальных знаний или фиктивную рекомендацию для трудоустройства. Но сумма в 5 000 рублей мала, а отсутствие корыстной цели с вашей стороны (вы сами пишете, что соглашались, когда кто-то просил и это было важно) исключает этот состав.

Самовольное проникновение / Нарушение пропускного режима: Единственный ваш реальный административный риск. Поскольку договора не было, формально каждый ваш вход в федеральный медицинский центр был несанкционированным допуском постороннего лица. Однако вину за это руководство возложит на врача, который лично проводил вас мимо охраны. К вам претензий, скорее всего, не будет, особенно если вы подчеркнете свою уязвимость как стажера.

Что происходит сейчас и дальнейшие действия

Ситуация изменилась: конфликт перешел в фазу взаимных жалоб. То, что врач написала пост «Помните невролога, которая стажировалась у меня?», а затем жалобу на вашу официальную работу — это классическая тактика превентивной дискредитации. Она пытается выставить инициатором конфликта вас, чтобы заявление выглядело как месть обиженного человека.

Ваш визит к главврачу сегодня — ключевой момент. Ваши действия:

Не признавайте выгоду. На фразу врача о том, что вы «обогащались», отвечайте жестко: «Я несла прямые расходы (проезд, питание, покупка расходников/бумаги для принтера), взамен получила ноль оформленных документов. Обогатиться физически невозможно».

Переведите фокус. Подчеркните главную проблему для больницы: врач берет наличные в кассу государственной организации, нарушая ФЗ № 273 «О противодействии коррупции» и финансовую дисциплину. Больница отвечает за кассовые разрывы и репутационные риски гораздо сильнее, чем за обиду сотрудника.

Попросите записи камер. Официально заявите ходатайство просмотреть камеры видеонаблюдения на входе в клинику и у кабинета за конкретные даты (когда вы передавали деньги или входили). Факт вашего регулярного присутствия опровергнет версию врача о том, что вы случайный человек.

Подготовьте ответ на её жалобу. Если жалоба уже пришла вашему работодателю, напишите объяснительную записку первыми. Опишите ситуацию зеркально: «Проходила ознакомительное наблюдение в ФМЦ, столкнулась с незаконным сбором средств, обратилась к руководству центра для защиты своих прав».

Что прикрепить к заявлению дополнительно прямо сейчас:

Ходатайство об изъятии записей с камер видеонаблюдения (укажите точные даты предполагаемой передачи денег).

Распечатку поста врача из соцсетей и ее угрозу жалобой на вашу работу (скриншот экрана).

Копию вашего билета на транспорт или чеков в дни стажировок.

Список свидетелей (другие врачи, медсестры, пациенты, охрана), которые видели вас в кабинете вместе с этим врачом.

Показания третьего лица (того самого человека, ради которого вы ходили на стажировку), готового письменно подтвердить, что инициатива исходила от него и вы действовали в его интересах безвозмездно.

сегодня, 02:58

Увы если докажут то 291 УК РФ не отменена - ст 51 Конституции РФ- ничего не делать без ВАШЕГО адвоката

сегодня, 00:04

Ваше заявление юридически грамотно, но ссылку на мошенничество лучше заменить на вымогательство или самоуправство. Скриншот является достаточным основанием для внутренней проверки. Ваши риски минимальны, вы действуете в рамках закона. Рекомендую дополнительно подать заявление в полицию для пресечения угроз.

сегодня, 01:14

Ст. 159 УК РФ (мошенничество)** – сомнительна, поскольку мошенничество предполагает хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Здесь врач требовала плату за допуск к рабочему месту, что скорее похоже на вымогательство взятки (ст. 290 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ). Однако для внутренней проверки ссылка на мошенничество допустима как сигнал о противоправности.

сегодня, 01:18

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034