Может ли военнослужащий с погашенной судимостью заключить новый контракт после окончания мобилизации?

опубликован сегодня, 00:49
Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Гражданин, отбывал наказание в тюрьме (5 лет сидел). Вышел из тюрьмы, была непогашенная судимость. Он решил погасить судимость через СВО. Подписал контракт с Минобороны, стал военнослужащим. Через пол года получил государственную награду, судимость погасили в связи с получением государственной награды. Через пару месяцев поставили на офицерскую должность с присвоением звания лейтенант. Через еще 6 месяцев назначили на должность майора с присвоением внеочередного звания старшего лейтенанта в качестве поощрения. Военнослужащий решил остаться служить, поскольку стал командиром и появилась возможность построить карьеру. Но возник нюанс... Начальник кадровой службы, полковник, сказал начальнику штаба войсковой части, что в связи с 269 ФЗ, статьей 3, пунктом 3 (5.1), с таким военнослужащим контракт может заключаться только в период мобилизации. Когда период мобилизации закончится, пункт 3 статьи 3, 269 ФЗ перестанет действовать и заключить новый контракт с данным военнослужащим запретит 53 ФЗ, статья 34 пункт 5, поскольку данный ФЗ запрещает заключать контракт с лицами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Офицерское звание и гос. награда, как утверждает начальник кадров, не является основанием для заключения контракта в данной ситуации в будущем. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Начальник кадровой службы неправ в своей трактовке законодательства. Его позиция опирается на устаревшие нормы и игнорирует специальные законы, принятые для регулирования службы участников СВО с судимостью.

сегодня, 02:40

Погашение судимости устраняет правовые последствия, поэтому запрет на заключение контракта в связи с отбыванием наказания неприменим. Позиция кадровика неправомерна.

сегодня, 01:12

Нет не перестанет

сегодня, 01:15

Согласно ст.86 УК РФ, погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Если судимость погашена (в т.ч. в связи с госнаградой), лицо считается несудимым. Следовательно, ограничения, основанные на наличии судимости, перестают действовать.

сегодня, 01:16