Грозит ли мне уголовная ответственность за отношения с женой, начавшиеся, когда ей было 17?
опубликован сегодня, 02:20
Здравствуйте Алексей
Правовые последствия:
Во первых уголовная ответственность грозит при половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а вашей жене было уже 17 лет .
Во -вторых , согласно примечанию п.6 ст.134 УК РФ -Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершённое им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)- у вас брак и трое детей
В третьих : срок давности по привлечению к уголовной ответственности истек
Из выше изложенного следует:
Вам ничего не грозит. А за ложный донос , грозит вашей жене по ст.306 УК РФ
Да, на Руси, слава богу, дураков лет на сто припасено ...(с)
Наказывается только половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. УК РФ Статья 134.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, уголовная ответственность за совращение несовершеннолетней (ст. 134, 135 УК РФ),где возраст согласия в России — 16 лет. На момент начала отношений вашей жене было 17 лет, то есть она достигла возраста согласия. Следовательно, состав преступления отсутствует. Даже если бы ей было 16 лет, ответственность наступает только при разнице в возрасте более 4 лет (ч. 2 ст. 134 УК), но это не ваш случай. Кроме того, прошло 7 лет, и сроки давности привлечения к ответственности (2-6 лет в зависимости от тяжести) истекли.
Если подаст заведомо ложное заявление о преступлении, она сама может быть привлечена к уголовной ответственности (штраф, исправительные работы, до 6 лет лишения свободы в зависимости от тяжести) как заведомо "ложный донос" в силу ст. 306 УК РФ.
Рад был помочь !
Не поддавайтесь на шантаж и сохраняйте переписку и записи разговоров, где она угрожает ложным доносом. Если она подаст ложный донос, немедленно обратитесь в полицию с заявлением о клевете или ложном доносе, предоставив доказательства вашего возраста (паспорт), её возраста на момент начала отношений (свидетельство о рождении), а также даты рождения детей.
Вам ничего не грозит за совращение, так как на момент начала отношений вашей жене было 17 лет. Угрозы ложным доносом могут обернуться уголовной ответственностью для неё.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
А как вас найти в макс?
Здравствуйте!
Нет, уголовной ответственности за сами отношения не будет.
Смотрите, уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает, только если половая связь произошла, когда девушке было меньше 16 лет.
Вам на тот момент было 32 года, т.е. Вы достигли 18-летия, а возраст партнёрши был пограничным. Но раз связь началась, когда ей уже исполнилось 17, состав ст. 134 УК РФ отсутствует.
Более того, в примечании к ст. 134 УК РФ прямо предусмотрено:
если лицо впервые совершило такое деяние (в рамках части 1), суд может освободить его от наказания, если установит, что общественная опасность исчезла в связи со вступлением в брак.
В вашей ситуации брак уже есть, дети родились этот аргумент в принципе работает, но важно: это не отмена дела на автомате, а право суда при рассмотрении.
Про угрозы жены. Скорее всего, это манипуляция в рамках семейного конфликта. Подать заявление она, конечно, может, при этом полиция обязана проверить любой сигнал.
Но если в ходе проверки выяснится, что на момент близости ей было 17 лет, уголовное дело не возбудят.
Задача в такой ситуации не пугаться угроз, а фиксировать факты: сохранять переписку, где она выдвигает такие требования в обмен на обеспечение, чтобы в случае реального давления иметь доказательства шантажа.
Что делать сейчас?
Не реагируйте эмоционально на угрозы, это только даёт повод для новых манипуляций.
Если давление продолжается (ультиматумы, шантаж), фиксируйте всё и проконсультируйтесь с адвокатом по уголовным делам или семейному праву.
Специалист поможет выстроить линию защиты, если проверка всё-таки начнётся, и проработает стратегию в семейном споре (включая вопросы развода и алиментов).
Правовое обоснование: ст. 134, 163 УК РФ, ст. 14, 141, 144 УПК РФ
На практике по заявлению конечно проведут проверку, но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления, так как на момент половой связи лицу было уже 17 лет, а секс по закону, конечно по обоюдному желанию, разрешен с 16 лет.
При этом супруга сама может понести ответственность за факт ложного доноса согласно ст. 306 УК РФ.
Согласия на развод Вам и не требуется от неё, подавайте сами или через представителя заявление на развод в мировой суд.
Если хотите, отдельно определяйте место проживания детей и алименты.
Алименты обычно выплачиваются родителю, с которым и проживают дети.