Что делать, если соседи используют уличное видеонаблюдение для слежки и противоправных действий?

Мы подключены к "Уфанет", в том числе "уличное видеонаблюдение". Путём многочисленных проверок стало достоверно известно, что к нашим "уличное видеонаблюдение" подключены целенаправленно соседи (с кураторами), как для слежки, так и для совершения противоправных деяний против меня и моей семьи. Доказательств достаточно. Какие меры принять согласно законов РФ?
Лучший ответ

Подключение к вашей системе видеонаблюдения без согласия является незаконным. Это нарушает сразу несколько норм:

Уголовная ответственность:

Незаконное собирание сведений о частной жизни (ст. 137 УК РФ) — штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы до 2 лет.

Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) — если повлекло копирование или блокировку данных, штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы до 7 лет.

Гражданско-правовая ответственность:

Вы вправе требовать в суде демонтаж оборудования, запрет на использование записей и компенсацию морального вреда (ст. 152.1 ГК РФ).

Что делать:

Зафиксируйте доказательства: логи доступа, скриншоты, фото, показания свидетелей, заключение специалиста.

Подайте заявление в полицию (отдел «К») по факту ст. 137 и ст. 272 УК РФ. Требуйте возбуждения уголовного дела.

Направьте заявление в прокуратуру для надзора за проверкой полиции.

Обратитесь в Роскомнадзор как в орган по защите персональных данных.

Подайте гражданский иск в суд о защите частной жизни и компенсации морального вреда.

Не пытайтесь самостоятельно устранять последствия до приезда полиции, чтобы не уничтожить следы.

позавчера, 06:49

Для защиты ваших прав подайте официальное заявление в полицию о нарушении неприкосновенности частной жизни, неправомерном доступе к компьютерной информации и обратитесь в техническую поддержку провайдера.

Обращайтесь в следственный комитет РФ с заявлением по ст 137 УК РФ

В рамках законодательства - просто сообщить об этом в правоохранительные органы можете.

У меня в полицию подать.

Более ничего по закону сделать мы не можете.

Ну можно ещё разумеется подать в Уфанет заявление о противоправных действиях требует отключения

Вам необходимо незамедлительно зафиксировать нарушение, заблокировать доступ посторонних лиц и обратиться в правоохранительные органы. В Российской Федерации несанкционированный доступ к личным камерам видеонаблюдения и слежка квалифицируются как уголовные преступления и нарушения гражданских прав.

Обращение в провайдера (Уфанет): направьте письменное заявление о том, что ваш видеоканал используется неуполномоченными лицами. Попросите провести проверку и заблокировать несанкционированный доступ. Сохраните копию заявления и ответ.