Какие документы требуются после полного досрочного погашения автокредита?
После полного погашения автокредита обязательно запросите у банка оригинал паспорта транспортного средства (ПТС), а также справку о полном погашении кредита и отсутствии задолженности. Эти документы подтвердят снятие обременения и переход автомобиля в вашу полную собственность
Доказательство о исполнении в соответствии с договором и 408 ГК РФ
После полного досрочного погашения автокредита важно не только внести последний платеж, но и документально зафиксировать закрытие обязательств. Вот перечень документов, которые вы вправе запросить у банка:
1. Справка об отсутствии задолженности (или о полном исполнении обязательств)
Это главный документ, подтверждающий, что кредит полностью погашен и претензий к вам нет. Желательно получить ее на следующий день после списания средств.
2. Выписка с кредитного счета
Документ, отражающий нулевой остаток по счету и историю всех операций. Это дополнительное доказательство отсутствия долга.
3. Письменное уведомление (согласие) о прекращении залога
Официально подтверждает, что банк снимает залог с автомобиля. На его основании вносятся изменения в реестр уведомлений о залоге.
4. Оригинал ПТС (Паспорта транспортного средства) с отметкой
Если ПТС бумажный и хранился в банке, вам обязаны вернуть его с отметкой о снятии обременения. При электронном ПТС — запись об отсутствии залога.
5. Заявление о закрытии кредитного счета
Подается, чтобы банк официально закрыл счет и исключил риск начисления случайных комиссий или «технических» процентов в будущем.
Вам нужна справка банк полном исполнении обязательств ,а так же следует потребовать от банка подачи заявления о прекращении предмета залога через нотариуса.
Здравствуйте.
После полного погашения автокредита запросите у банка справку о погашении кредита (она подтвердит отсутствие задолженности), выписку и справку о закрытии ссудного счёта, при наличии — верните ПТС, а также по желанию возьмите справку о снятии обременения; обязательно проверьте исчезновение записи о залоге в реестре Федеральной нотариальной палаты и сохраните документы минимум на 3 года — банк обязан выдать их по вашему требованию согласно ст. 408 ГК РФ.
С уважением.
После полного погашения кредита запросите у банка: справку об отсутствии долга, выписку с нулевым остатком, письменное уведомление о прекращении залога, закладную (если была), письмо в ГИБДД о снятии запрета. Банк обязан выдать справку в день обращения. Получив документы, обратитесь в ГИБДД для снятия залога.