Получение РВП гражданину Узбекистана через контракт на СВО?

опубликован сегодня, 12:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что оформить РВП гражданину Узбекистана, нужно подписать контракт на СВО?
Лучший ответ

Здравствуйте Тамара

Для оформления РВП

гражданину Узбекистана, НЕ нужно подписать контракт на СВО, так как данное обязательство установлено для тех кто оформляет ВНЖ и гражданство РФ в силу Указа Президента РФ от 05.11.2025 N 821 "О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации" (вместе с "Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных..."

То есть только при оформлении ВНЖ иностранный гражданин должен подписать контакт с МО для участия на СВО

__

Для оформления РВП такой обязанности нет

__

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пунктом 4 части 1 статьи 28 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

сегодня, 13:22

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, да, гражданин Узбекистана может получить РВП (разрешение на временное проживание) в упрощенном порядке, заключив контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ для участия в СВО. Это предусмотрено Указом Президента РФ № 580 от 30.09.2022 и Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Для оформления РВП без учета квоты необходимо: Заключить контракт с Минобороны РФ (через военкомат или пункт отбора). Собрать пакет документов: заявление, паспорт (с переводом и нотариальным заверением), медицинские справки (ВИЧ, наркотики, инфекции), дактилоскопия, фото, копия контракта.

И подать заявление в ГУВМ МВД по месту пребывания. Срок рассмотрения – до 6 месяцев. После получения РВП можно оформить регистрацию по месту жительства.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно получение РВП гражданину Узбекистана через контракт на СВО.

Рад был помочь !

сегодня, 12:15

Но контракт подписывается в добровольном порядке, но после подписания вы обязаны проходить службу. При досрочном расторжении возможны последствия. Контракт на СВО дает право на упрощенное получение РВП, но требует выполнения всех формальностей и несет риски, связанные с военной службой.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!

сегодня, 12:16

Единственный Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 ...

издан для иностранного гражданина, на основании которого ИГ обязан заключить контакт на участие в СВО только в случае оформления ВНЖ или гражданства РФ.

ПРИ ОФОРМЛЕНИИ РВП, НЕ ОБЯЗАН ЗАКЛЮЧАТЬ КОНТРАКТ

_

Указа Президента РФ № 580 от 30.09.2022- НЕТ В ПРИРОДЕ

сегодня, 13:38

Здравствуйте!

Для получения РВП подписывать контракт с Министерством обороны РФ не нужно. Требование о заключении контракта на военную службу относится к процедуре получения гражданства РФ в упрощённом порядке для граждан некоторых стран, постоянно проживающих в России.

Однако, гражданин Узбекистана может получить РВП (разрешение на временное проживание) в упрощенном порядке, заключив контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ для участия в СВО. Это предусмотрено Указом Президента РФ № 580 от 30.09.2022 и Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В настоящее время граждане стран СНГ весьма активно подписывают контракты с Минобороны РФ для участия в специальной военной операции. В 2026 году процедура остаётся доступной, выплаты — на уровне граждан РФ (или даже выше в отдельных регионах), плюс главное преимущество — упрощённое получение российского гражданства для контрактника и членов его семьи.

Согласно закону, на военную службу по контракту могут поступить граждане иностранных государств в возрасте от 18 до 64 лет. Иностранцы проходят службу на воинских должностях, предусмотренных перечнем Минобороны. Первый контракт заключается сроком на 5 лет.

Иностранные граждане могут заключить контракт для отправки в зону специальной военной операции в рядах ВС РФ. Для этого житель другой страны должен находиться на территории России на законном основании.

Некоторые категории иностранцев могут получить ВНЖ без военного контракта. К таким категориям относятся, например, высококвалифицированные специалисты, работающие в России, выпускники российских вузов с красным дипломом об образовании, граждане Беларуси, Молдовы, Казахстана и Украины, ИТ-специалисты и инвесторы.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 12:21

Здравствуйте!

Нет, подписывать контракт с МО РФ для участия в СВО ради получения РВП (разрешения на временное проживание) не нужно, так как заключение контракта дает Вам право на гораздо более весомую льготу это получение гражданства РФ сразу в упрощенном порядке, минуя стадии РВП и ВНЖ.

Если гражданин Узбекистана заключает контракт с Вооруженными Силами РФ в период проведения СВО, он пропускает все промежуточные миграционные этапы и может сразу подать заявление на паспорт РФ (Указ Президента РФ № 10, Федеральный закон № 115-ФЗ, Федеральный закон № 138-ФЗ).

Льгота: Гражданство РФ в упрощенном порядке (минуя РВП)

Заключение контракта с МО РФ полностью аннулирует для Вас необходимость оформлять РВП или вид на жительство (ВНЖ).

Основание: Указ Президента РФ от 04.01.2024 № 10 «О приеме в гражданство РФ иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ...».

Иностранные граждане, заключившие в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или воинских формированиях на срок от 1 года, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения требований о постоянном проживании в РФ со дня получения ВНЖ.

Вместе с контрактником право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке получают его супруга (супруг), дети и родители.

Льгота по РВП и ВНЖ

Если по каким-то причинам, например, из-за запрета на двойное гражданство в Узбекистане, Вам необходимо именно право легально жить в РФ без получения российского паспорта, то контракт дает льготу и здесь, но сразу на уровень ВНЖ (вида на жительство), опять же минуя РВП.

Основание: подпункт 19 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Иностранный гражданин, поступивший на военную службу по контракту в ВС РФ в период СВО, а также члены его семьи, имеют право на получение Вида на жительство (ВНЖ) без получения разрешения на временное проживание (РВП).

Риски и ответственность по законодательству Узбекистана

В Республике Узбекистан участие в боевых действиях на территории иностранных государств является уголовно наказуемым преступлением.

Основание: ст. 154 Уголовного кодекса Республики Узбекистан («Наемничество») и ст. 154.1 («Поступление, вербовка на военную службу, в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств»).

За участие в военных конфликтах на территории другого государства гражданину Узбекистана грозит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет (ст. 154.1) или от 5 до 10 лет (ст. 154), даже при отсутствии признаков наемничества.

Органы прокуратуры Узбекистана регулярно выпускают официальные предупреждения для своих граждан в РФ по этому поводу.

Порядок действий:

1. Заключение контракта. Обратитесь в пункт отбора на военную службу по контракту. Контракт должен быть заключен на срок не менее 1 года в период проведения СВО.

2. Подача на гражданство. Сразу после подписания контракта и зачисления в списки части вы (или уполномоченное лицо по доверенности) имеете право подать заявление на гражданство РФ по Указу № 10 в дежурный миграционный орган (МВД) по месту нахождения воинской части. РВП для этого не требуется.

3. Документы. Потребуется паспорт гражданина Узбекистана с нотариальным переводом, контракт о прохождении службы (копия, заверенная командиром части) и обязательство о выходе из гражданства Узбекистана, в силу Указа № 10 сам выход до получения паспорта РФ сейчас жестко не контролируется российской стороной, но узбекская сторона будет считать Вас правонарушителем.

Правовое обоснование: Указ Президента РФ от 04.01.2024 № 10 «О приеме в гражданство РФ иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ...», подпункт 19 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ, ст. 154 и 154.1 Уголовного кодекса Республики Узбекистан

сегодня, 12:31

Указ Президента РФ от 04.01.2024 № 10 «О приеме в гражданство РФ" говорит о приеме в гражданство о не об оформлении РВП - НЕ ОТНОСИТСЯ К ВОПРОСУ

_

сегодня, 13:41

Здравствуйте.

Да, Вы правы. Одним из наиболее быстрых и упрощенных способов получения разрешения на временное проживание (РВП) для гражданина Узбекистана (и других иностранных граждан) является заключение контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации на срок не менее одного года в период проведения специальной военной операции (СВО).

Данная процедура регулируется Указом Президента РФ от 15 декабря 2022 г. № 924 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 686 «О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы, и членов их семей» и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно пункту 1 Указа № 924, иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ на срок не менее одного года в период проведения СВО, имеют право получить разрешение на временное проживание (РВП) в упрощенном порядке, без учета квоты, утвержденной Правительством РФ.

Это означает, что:

Не требуется получать РВП в рамках ежегодной квоты (которая часто закрыта или мала).

Не нужно ждать очереди — контрактник получает РВП вне очереди.

Срок рассмотрения заявления сокращается (как правило, до 2-3 месяцев, а иногда и быстрее).

Важное дополнение: После получения РВП, при определенных условиях (например, прохождение службы в течение года), такой гражданин имеет право в дальнейшем претендовать на упрощенное получение гражданства РФ (без обязательного соблюдения срока проживания по РВП в течение 5 лет и без требования вида на жительство — ВНЖ).

Что нужно сделать?

Обратиться в военкомат или пункт отбора на военную службу по контракту.

Заключить контракт (оформление документов обычно на месте с участием переводчика).

После принятия присяги и зачисления в часть, обратиться в территориальный орган МВД (ГУВМ) с заявлением о выдаче РВП вне квоты, приложив копию контракта и справку из воинской части.

Пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование (сдать анализы на ВИЧ, туберкулез, наркотики).

Да, для получения РВП в упрощенном порядке без квоты гражданину Узбекистана необходимо подписать контракт на СВО на срок от 1 года. Указ Президента № 924 прямо это предусматривает. Однако помните, что это сопряжено с риском для жизни и службой в зоне боевых действий. После подписания контракта процедура получения РВП становится максимально быстрой и бесквотовой.

С уважением Светлана Б

сегодня, 12:31

Данная процедура НЕ регулируется Указом Президента РФ от 15 декабря 2022 г. № 924 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 686- НЕ ОТНОСИТСЯ К ВОПРОСУ . Такого Указа нет в природе

___

ПРИ ОФОРМЛЕНИИ РВП, НЕ ОБЯЗАН ИГ ЗАКЛЮЧАТЬ КОНТРАКТ

сегодня, 13:44

Единственным действующим Указом Президента РФ, регулирующим данный вопрос на текущий момент (18.07.2026), является Указ Президента РФ от 5 ноября 2025 г. № 821 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 686».

Согласно положениям Указа № 821:

Для получения РВП — заключение контракта на участие в СВО не требуется. Иностранный гражданин (в том числе гражданин Узбекистана) вправе оформить РВП в общем порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в том числе:

в пределах утвержденной квоты (ст. 6 ФЗ-115);

без учета квоты (например, если заявитель родился в РСФСР, состоит в браке с гражданином РФ, имеет недееспособных родителей-граждан РФ или по иным основаниям, перечисленным в п. 3 ст. 6 ФЗ-115).

Для получения ВНЖ или гражданства РФ — заключение контракта на участие в СВО на срок не менее одного года является обязательным условием в соответствии с Указом № 821 (в редакции от 05.11.2025). Без этого документа ВНЖ и гражданство в упрощенном порядке не оформляются.

сегодня, 13:49

Здравствуйте, Тамара!

Нет, подписывать контракт на СВО для получения РВП не нужно.

РВП оформляется в общем порядке, без всяких контрактов. Порядок получения разрешения на временное проживание регулируется ст. 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Гражданин Узбекистана может получить РВП двумя путями. (1) В пределах квоты. Правительство РФ ежегодно утверждает квоту на выдачу РВП по регионам. Нужно подать заявление в подразделение по вопросам миграции МВД по месту предполагаемого проживания и получить РВП в пределах квоты. Минус - квоты ограничены и в популярных регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург) разбираются быстро. (2) без учета квоты - если есть хотя бы одно из оснований, в частности: родился на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР, либо родился на территории РФ; состоит в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ (РВП выдается в регионе проживания супруга); имеет ребенка - гражданина РФ; имеет нетрудоспособного родителя (или родителя-пенсионера) - гражданина РФ; является нетрудоспособным и имеет дееспособного сына или дочь - граждан РФ; некоторые другие основания.

Стандартный пакет документов: заявление (2 экз.), паспорт с нотариальным переводом, миграционная карта, документ о постановке на миграционный учет, справка об отсутствии судимости из Узбекистана (с апостилем/легализацией, срок действия - 3 месяца), медицинские заключения (отсутствие опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ, наркозависимости), сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства (либо документ об образовании, выданный в СССР до 01.09.1991, или в РФ), фотографии. Срок рассмотрения - до 4 месяцев (для визовых стран - 6, но Узбекистан - безвизовая страна, поэтому 60 суток по действующей редакции закона - уточните актуальный срок при подаче, он менялся).

————————

Контракт о прохождении военной службы - это добровольный отдельный путь, который дает иностранцу не РВП, а сразу серьезные преференции. Предусматривается упрощенный прием в гражданство РФ для иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в период СВО, а также для членов их семей - без РВП, без ВНЖ, без экзаменов и без 5-летнего срока проживания. Также иностранные граждане- контрактники могут получить ВНЖ в упрощенном порядке.

То есть контракт - это альтернативный (и понятно, с какими рисками связанный) путь сразу к гражданству, а вовсе не обязательное условие для РВП. Никто не вправе требовать от гражданина Узбекистана подписания контракта как условия выдачи РВП - такого требования в законе нет.

Если кто-то говорит, что без контракта РВП не дадут - это либо заблуждение, либо злоупотребление/давление. В таком случае требуйте письменный отказ в приеме заявления на РВП с указанием основания - отказать могут только по определенным основаниям (и подписания контракта среди них нет). Отказ или бездействие можно обжаловать вышестоящему руководителю подразделения МВД либо в суд в порядке КАС РФ. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 17:02