Как продать квартиру с маткапиталом без согласия отца ребенка?
опубликован вчера, 12:41
Здравствуйте.
Органы опеки дают разрешение, если права детей не ухудшаются — согласие отца не обязательно, когда доказана его незаинтересованность (возвращённое письмо, долг по алиментам, судебное решение); для сделки нужно обеспечить равноценную компенсацию детских долей (новое жильё либо счёт ребёнка), получить согласие банка из‑за ипотеки и оформить сделку через нотариуса.
С уважением.
Ольга Геннадьевна , спасибо за ваш ответ. Он больше всех похож на правду.
Будет стараться действовать в этом направлении. Благодарю
Пожалуйста. Только я Любовь))
Любовь Геннадьевна , извините 🫶🏻
🤗
Вам надо не в соц защиту обращаться, а в органы опеки... Дадут они разрешение или нет, мы не можем знать. Спрашивайте в опеке непосредственно, какие условия они вам выдвинут, для разрешения на продажу квартиры, после погашения ипотеки, естественно....
С таким большим долгом, особенно если приставы привлекали должника (отца первого ребенка) хотя бы к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов - можно лишить родительских прав через суд, тогда никаких согласий от него просить не надо будет в дальнейшем.
Административная есть
Платить начал
Лишение без шансов
Извините , органы опеки , да.
Не даст, для её решения нужно согласие обоих родителей.
Поэтому просите письменный отказ, а потом подать адм иск в суд о признании отказа незаконным.
С учетом всех обстоятельств суд удовлетворит.
Делите квартиру, выделяйте доли, а затем продавайте и вам разрешением органа опеки необходимо, т.к. собственниками будут н/летние.
Отца через пристава ищите, объявляйте его в исп. розыск.
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, продать эту ипотечную квартиру, в которую вложен материнский капитал, возможно в следующих случаях.
1 После погашения ипотечного кредита и снятия банком обременения с этой ипотечной квартиры.
2 После выделения долей в этой ипотечной квартире согласно положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
3 После получения разрешения органа опеки и попечительства на продажу квартиры, в которой есть доли собственности несовершеннолетних детей.
4 После получения письменного согласия отца первого несовершеннолетнего ребенка или после лишения его родительских прав. Как его лишить родительских прав смотрите здесь www.9111.ru
Во-вторых, если Вы добьетесь в суде на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ лишения отца первого несовершеннолетнего ребенка родительских прав, то у Вас появится реальная возможность с разрешения органа опеки и попечительства продать ипотечную квартиру, в которой будут доли собственности ваших детей, до их совершеннолетия. Кроме того, отец вашего первого ребенка на 100% лишится права в старости взыскать алименты со своего и вашего потом взрослого ребенка согласно статье 87 Семейного кодекса РФ.
В-третьих, без лишения отца первого ребенка родительских прав и без его письменного согласия на продажу ипотечной квартиры, удостоверенного нотариусом, есть серьезный риск, что орган опеки и попечительства не даст разрешения на продажу ипотечной квартиры после погашения ипотечного кредита (см. на сайте указанного суда судебную практику по аналогичному вопросу - Решение Советского районного суда г.Волгограда от 27.09.2023 по делу № 2-2928/2023).
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу и копии документов, которые запросит у Вас юрист.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25021785 будет для Вас полезным.
Поскольку в квартире использован материнский капитал, у детей (всех, рожденных в браке, на который был получен сертификат) возникает право на долю. При продаже требуется разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).
2. Согласие отца первого ребенка на продажу его доли необходимо, если он не лишен родительских прав и не ограничен в них.