Как продать квартиру и купить дом без согласия отца ребенка?
На продажу его согласие не требуется, разрешение дает орган опеки и попечительства (если орган потребует предоставить согласие второго родителя, обжалуйте требование в суд, судебная практика сложилась). Согласно Семейному кодексу РФ дети проживают с родителями, а не родители с детьми. Поэтому права пользования жилым помещением, где одним из собственников является его сын, у отца нет. Однако, он имеет право на долю в праве собственности в данном жилом помещении, т.к. оно приобретено на материнский капитал (приобретается в общую долевую собственность родителей и детей). Он может в судебном порядке признать за собой право собственности на квартиру (в доле). Пока он не сделал этого, продавайте квартиру.
Добрый день, уважаемая Анна.
Пошлите его в "сад",его согласие на продажу или покупку вообще не нужно никому
Удачи Вам и вашим близким!
На его требования можете не реагировать, прав на жилье у него нет, только обязанность - платить алименты, подавайте на суд и взыскивайте
заселиться также не сможет.
Вам необходимо получить разрешение на продажу органа опеки и попечительства. Вы же указываете, что мать - одиночка, а отцовство он в законном порядке установил?. Он не зарегистрирован в данной квартире, право на проживание не имеет, поэтому не впускайте его, вызывайте полицию, если будет себя плохо вести.
Здравствуйте! Вам уже здесь дали ответ. Просто пишу сказать: спасибо за комплимент в адрес "местных юристов", говорю не за себя, ко мне не обращались, но за своих коллег в Саратовской области.
В то время когда я преобрела эту квартиру я считалась одинокой матерью, а отцовство официально он признал уже спустя 2-х лет после покупки жилья.
Добрый день! Признавая себя отцом, он "подписался" только на обязанность платить алименты. И ВСЕ! По поводу квартиры Вам все написали. Он к ней никакого отношения не имеет, в том числе по вопросу вселения и проживания. Не догадайтесь его прописать ни под какими условиями.