Какие права наследования и выплаты мне положены после смерти отца?
На наследственное имущество.
НА все выплаты, если нет у него несовершеннолетних детей, родителей, жены.
Вы как наследник по закону имеете права на наследство, если отец не совершил завещание в отношении кого-либо и у него осталось имущество.
А так ни какие выплаты не положены ?
Если у отца остались родители, супруга или дети до 18 и 23 лет, дети инвалиды, то вам ничего из выплат не положено.
Пишите более понятно свои вопросы. Мы сами не можем догадываться.
При каких обстоятельствах погиб Ваш отец ? Вариантов масса...
Если речь об СВО, то претендовать на выплаты Вы можете только в том случае, если у него нет жены, несовершеннолетних детей и родителей.
Мой отец погиб на сво у него есть жена детей совместных у них нет и осталась только мать
Тогда вам выплаты не положены, их получит супруга отца и мать.
Наследство принять.
Выплаты по факту гибели отца на СВО получат его мама и супруга.
Право на выплаты зависит от обстоятельств гибели отца.
Если отец погиб как военнослужащий (в т.ч. участник СВО), вам, как совершеннолетнему ребенку, положена единовременная выплата в размере 5 млн руб. в равных долях с другими членами семьи (Указ Президента № 98 от 05.03.2022). Также с 2024 г. право на эту выплату распространено на взрослых детей (Указ № 245 от 08.04.2024).
Если отец не был военнослужащим, право на пенсию по потере кормильца возникает при условии, что вы находились на его иждивении (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ). Для лиц старше 18 лет пенсия назначается только при обучении по очной форме до 23 лет, либо при установлении инвалидности до 18 лет.
Что делать: обратитесь в военкомат (при гибели на службе) или в Социальный фонд России для подачи заявления и документов, подтверждающих родство и (при необходимости) иждивение.