Какие права наследования и выплаты мне положены после смерти отца?

Вопрос №25021787 из г. Тюмень
опубликован 18.07.2026, 12:37
Здравствуйте я дочь погибшего отца подскажите пожалуйста что положено мне 28 лет могу ли я на что либо претендовать или нет ?
Лучший ответ
Рекомендуется

На наследственное имущество.

НА все выплаты, если нет у него несовершеннолетних детей, родителей, жены.

18.07.2026, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вы как наследник по закону имеете права на наследство, если отец не совершил завещание в отношении кого-либо и у него осталось имущество.

18.07.2026, 12:45

А так ни какие выплаты не положены ?

18.07.2026, 12:46

Если у отца остались родители, супруга или дети до 18 и 23 лет, дети инвалиды, то вам ничего из выплат не положено.

18.07.2026, 12:47

Пишите более понятно свои вопросы. Мы сами не можем догадываться.

При каких обстоятельствах погиб Ваш отец ? Вариантов масса...

Если речь об СВО, то претендовать на выплаты Вы можете только в том случае, если у него нет жены, несовершеннолетних детей и родителей.

18.07.2026, 12:49

Мой отец погиб на сво у него есть жена детей совместных у них нет и осталась только мать

18.07.2026, 12:56

Тогда вам выплаты не положены, их получит супруга отца и мать.

18.07.2026, 12:59

Наследство принять.

Выплаты по факту гибели отца на СВО получат его мама и супруга.

18.07.2026, 13:05

Право на выплаты зависит от обстоятельств гибели отца.

Если отец погиб как военнослужащий (в т.ч. участник СВО), вам, как совершеннолетнему ребенку, положена единовременная выплата в размере 5 млн руб. в равных долях с другими членами семьи (Указ Президента № 98 от 05.03.2022). Также с 2024 г. право на эту выплату распространено на взрослых детей (Указ № 245 от 08.04.2024).

Если отец не был военнослужащим, право на пенсию по потере кормильца возникает при условии, что вы находились на его иждивении (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ). Для лиц старше 18 лет пенсия назначается только при обучении по очной форме до 23 лет, либо при установлении инвалидности до 18 лет.

Что делать: обратитесь в военкомат (при гибели на службе) или в Социальный фонд России для подачи заявления и документов, подтверждающих родство и (при необходимости) иждивение.

19.07.2026, 06:37