Может ли собственник подарить часть своей доли в доме без согласия второго собственника?
опубликован позавчера, 14:21
Да, может. Согласие второго собственника вообще не требуется - в силу статьи 250 ГК РФ требуется уведомить его о намерении продать долю и цене; если выкупит в течение месяца - тогда продать долю второму собственнику, не выкупит - можно продавать любому лицу (по цене не ниже обозначенной в уведомлении).
Но данные законоположения распространяются именно на продажу - но никак не касаются дарения. Поэтому ни спрашивать согласия, ни даже уведомлять второго собственника в данном случае не требуется. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте Елена
Да. Собственник доли может подарить свою долю без согласия другого долевика , так как это безвозмездная сделка и не предусматривает применение ст.250 ГК РФ преимущественного права
Да, конечно может.
Да, имеет полное право, если площадь, пропорциональная долям будет не менее 6 кв метров.
Да, может. Согласно п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ, собственник доли вправе подарить её по своему усмотрению без получения согласия другого сособственника . Важно отличать этот случай от продажи, где требуется соблюдение преимущественного права покупки .
Опишу порядок действий и важные нюансы:
Порядок действий для дарения доли
1. Подготовка договора дарения. Договор должен быть составлен в письменной форме и подробно описывать предмет дарения (конкретную долю в праве на недвижимость).
2. Государственная регистрация перехода права. Дарение доли в недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации. После подписания договора вам и одаряемому (вашей матери) необходимо обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о регистрации перехода права собственности. К заявлению нужно приложить:
* договор дарения;
* правоустанавливающие документы на вашу долю;
* паспорта сторон;
* квитанцию об уплате госпошлины.
Согласие второго собственника не требуется, и он не имеет преимущественного права на получение этой доли, так как дарение — это безвозмездная сделка .
Важные исключения и нюансы
Если в квартире проживает недееспособный член семьи, на это нужно обратить особое внимание. В такой ситуации дарение доли допускается только с предварительного согласия органов опеки и попечительства . Это правило направлено на защиту прав таких граждан.
Если у вас есть вопросы по конкретной ситуации, лучше проконсультироваться с юристом для проверки всех документов.
Если речь идет о сделке дарения - то может, обратившись к нотариусу .Согласие (разрешение второго собственника не требуется )
Здравствуйте, да имеет такую возможность, путем заключения договора дарения с нотариальным удостоверением.
Добрый день!
Да, может. Если собственник хочет подарить часть своей доли матери, согласие второго сособственника не требуется. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей, в том числе подарить ее любому лицу. Преимущественное право покупки другого собственника действует только при продаже доли, а не при ее дарении. При этом договор дарения доли в праве общей собственности на недвижимость должен быть нотариально удостоверен, после чего переход права собственности регистрируется в ЕГРН.
Правовые основания: ст. 209, 246, 250, 572 ГК РФ, ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Может так сделать согласие не требуется
договор дарения части доли должен быть составлен в простой письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").
Да, может. Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить свою долю без согласия других сособственников. Правило о преимущественной покупке (ст. 250 ГК РФ) применяется только к возмездным сделкам, поэтому уведомлять второго собственника не требуется.
Ограничения:
- Если доля приобретена в браке и является совместной собственностью супругов, требуется нотариальное согласие супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).
- Дарение невозможно, если в результате него площадь, приходящаяся на долю каждого сособственника, составит менее 6 кв. м (для жилых помещений).
- Договор дарения доли в праве на недвижимость подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ).