Правомерна ли регистрация инвалида на Госуслугах без его согласия?
Нет никакого мошенничества. Профили в госуслугах есть у всех. Просто вы его не активировали. Но это не значит, что у вас его нет.
Добрый день!
Тут нет состава мошенничества.
Вам нужно направить письменное обращение с требованием предоставления документации на бумажных носителях.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте.
Вашу мать никто не регистрировал на Госуслугах. Просто с указанными документами ей проще будет ознакомиться через госуслуги, о чем вам и сообщили.
С 1 января 2024 года вступили в силу изменения, согласно которым справки об инвалидности и ИПРА формируются исключительно в электронном виде (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588). Эти документы направляются в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг. Однако регистрация на портале осуществляется только с согласия самого человека или его законного представителя (Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 № 584).