Мурманск, 18.07.2026, 14:58

Могу ли я от имени дочери вступить в наследство спустя 2 года после смерти отца?

Вопрос №25021887 из г. Мурманск
опубликован 18.07.2026, 14:58
Здравствуйте! Отец и его брат вступили в наследство, после смерти их матери. Одно из наследства это дом в деревне. Отец умер 2 года назад и оставил завещание на мою дочь, что всё его имущество принадлежит ей. Документов на дом у меня нет. Могу ли я от лица дочери вступить в наследство спустя 2 года и с чего мне начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С подачи заявления нотариусу о принятии наследства она скажет что нужно обращаться в суд установить факт принятия наследства или подавать исковое заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства

18.07.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю

18.07.2026, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К нотариусу обращайтесь.

18.07.2026, 15:02

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, по какой причине был пропущен срок вступления в наследство?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.07.2026, 15:06

Была уверена,что его брат вступил в наследство ещё при жизни отца. Но сейчас выяснилось,что отец ему ничего не отписывал

18.07.2026, 15:12

Ответил Вам в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.07.2026, 15:14

От имени дочери можете вступит ,если дочь несовершеннолетняя

Начать надо с обращения в суд

Ст 1155 ГК РФ вам в помощь

18.07.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю

18.07.2026, 16:25

Здравствуйте. Ваша дочь (либо вы, в случае, если ваша дочь обратилась к нотариусу и выдала вам доверенность) может вступить в наследство, для это ей нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства. Вы же самостоятельно (от своего имени и без доверенности) не можете вступать в наследство, поскольку в завещании ваш отец указал конкретного наследника (вашу дочь).

18.07.2026, 15:19

Может, уже брат вступил в наследство - раз вы пропустили срок.

18.07.2026, 16:32

Да, ваша дочь может вступить в наследство, но из-за пропуска установленного 6-месячного срока сделать это можно только через суд или при наличии письменного согласия брата вашего отца. От лица дочери (как ее законный представитель) вы должны действовать по определённому алгоритму

18.07.2026, 16:50

Обратится к нотариусу и при отказе в получении свидетельства о наследстве обращаться в суд.

18.07.2026, 17:16

По общему правилу, наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск срока влечёт необходимость его восстановления в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ) при наличии уважительных причин.

18.07.2026, 18:45

Дочери сколько лет было на момент смерти отца?

18.07.2026, 22:28

10 лет

20.07.2026, 16:34

Можете смело обращаться к нотариусу и вступать в наследство.

20.07.2026, 18:02

Да, только по доверенности (:если она совершеннолетняя ) если нет, как законный представитель. Обратитесь к нотариусу, если есть завещание пропуск срока не имеет значения, но надо уточнять у нотариуса ( что входит в состав наследства и вообще текст заведения).

20.07.2026, 20:25