Могу ли я от имени дочери вступить в наследство спустя 2 года после смерти отца?

опубликован вчера, 14:58
Здравствуйте! Отец и его брат вступили в наследство, после смерти их матери. Одно из наследства это дом в деревне. Отец умер 2 года назад и оставил завещание на мою дочь, что всё его имущество принадлежит ей. Документов на дом у меня нет. Могу ли я от лица дочери вступить в наследство спустя 2 года и с чего мне начать?
Лучший ответ

С подачи заявления нотариусу о принятии наследства она скажет что нужно обращаться в суд установить факт принятия наследства или подавать исковое заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства

вчера, 15:57

Благодарю

вчера, 16:25

К нотариусу обращайтесь.

вчера, 15:02

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, по какой причине был пропущен срок вступления в наследство?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 15:06

Была уверена,что его брат вступил в наследство ещё при жизни отца. Но сейчас выяснилось,что отец ему ничего не отписывал

вчера, 15:12

Ответил Вам в личные сообщения.

вчера, 15:14

От имени дочери можете вступит ,если дочь несовершеннолетняя

Начать надо с обращения в суд

Ст 1155 ГК РФ вам в помощь

вчера, 15:21

Благодарю

вчера, 16:25

Здравствуйте. Ваша дочь (либо вы, в случае, если ваша дочь обратилась к нотариусу и выдала вам доверенность) может вступить в наследство, для это ей нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства. Вы же самостоятельно (от своего имени и без доверенности) не можете вступать в наследство, поскольку в завещании ваш отец указал конкретного наследника (вашу дочь).

вчера, 15:19

Может, уже брат вступил в наследство - раз вы пропустили срок.

вчера, 16:32

Да, ваша дочь может вступить в наследство, но из-за пропуска установленного 6-месячного срока сделать это можно только через суд или при наличии письменного согласия брата вашего отца. От лица дочери (как ее законный представитель) вы должны действовать по определённому алгоритму

вчера, 16:50

Обратится к нотариусу и при отказе в получении свидетельства о наследстве обращаться в суд.

вчера, 17:16

По общему правилу, наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск срока влечёт необходимость его восстановления в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ) при наличии уважительных причин.

вчера, 18:45

Дочери сколько лет было на момент смерти отца?

вчера, 22:28