Номер и дата определения Верховного суда о запрете долгов за ЖКУ более 3 лет?
Верховный Суд РФ вынес определение по делу № 307-ЭС26-1924 (дата — 16 апреля 2026 г.).
Суть позиции: управляющие организации и фонды капремонта не вправе включать в платежные документы задолженность по ЖКУ, срок исковой давности по которой (3 года) истек. ВС указал, что истечение срока исковой давности не прекращает обязательство, но дает должнику защиту от принудительного исполнения, а включение такого долга в квитанцию фактически вынуждает гражданина его оплатить.
Берете поиск Яндекса и ищите сами.
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 4 августа 2022 г. № 306-ЭС22-8161.
Здравствуйте Александр
Верховный суд запретил указывать в платежках ЖКХ долги старше трех лет
Это решение закреплено в определении Верховного суда РФ от 16 апреля 2026 года №307-ЭС26-1924
Верховный Суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 21 декабря 2021 г. № 22-КГ21-17-К5 разъяснил, что управляющие организации не вправе включать в платежные документы задолженность по коммунальным услугам за пределами трехлетнего срока исковой давности, если такой срок был пропущен без уважительных причин. Суд указал, что включение в квитанции долгов, по которым истек срок исковой давности, является незаконным действием, нарушающим права потребителей.
В данном документе вопрос стоял по долгу за взносы по капремонту и как вы знаете, то эти начисления не являются ЖКУ.