Что означает вызов к приставу для исполнительных действий?

опубликован вчера, 20:13
Добрый вечер подскажите что это значит спрашивает соседка? Аристов вызывает её для о месте и времени совершения исполнительных действий что это значит? Блогодарю
Лучший ответ

Это означает, что соседка вызывается к судебному приставу-исполнителю в рамках исполнительного производства (например, по долгам, алиментам и т.п.). Вызов может быть направлен в качестве должника, взыскателя или иного участвующего лица. Цель — дать пояснения, предоставить документы или согласовать дальнейшие действия по принудительному взысканию. Явка по вызову обязательна. При неявке без уважительной причины пристав вправе вынести постановление о приводе или привлечь к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.

вчера, 21:11

Спасибо.

вчера, 21:24

Скажите это что описывать собрались?

вчера, 21:28

Ахаха)))Это коллекторы развлекаются)))Аристова высшее руководство ФССП в живую сами то не видят)

вчера, 20:16
Госпади т9вы сразу смех

Вам отвечают, а Вы еще один бал ставите(

вчера, 20:33

Здравствуйте!

Вызов к судебному приставу-исполнителю для определения «места и времени совершения исполнительных действий» — это стандартная процедура, которая означает переход от бумажного взыскания долга к практическим действиям в реальном мире.

Если говорить просто: пристав готов прийти домой или на работу к должнику. Это не профилактическая беседа, а подготовка к визиту.

Вот что именно происходит и чего ожидать:

1. Что такое «исполнительные действия»?

Это меры, которые пристав имеет право предпринять по Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В контексте вызова они означают:

* Визит по адресу регистрации (или фактического проживания). Пристав придет домой, чтобы проверить имущественное положение должника.

* Осмотр имущества. Пристав пройдет по комнатам и составит опись ценных вещей (бытовая техника, электроника, мебель), на которые можно наложить арест.

* Арест имущества. На описанные вещи накладывается запрет на распоряжение (их нельзя продать, подарить или спрятать). В некоторых случаях имущество могут изъять сразу, но чаще оставляют на ответственное хранение должнику с предупреждением об уголовной ответственности за его растрату.

* Проверка доходов. Если должник находится дома, у него могут потребовать документы о доходах прямо на месте.

* Опрос соседей. Приставы иногда уточняют у жильцов, действительно ли должник проживает по этому адресу и где может находиться его ценное имущество.

2. Почему вызывают заранее, а не приходят внезапно?

Закон обязывает пристава известить должника о дате и времени визита. Чаще всего это делается двумя способами:

* Для фиксации явки: если соседка придет, пристав возьмет с нее подпись о том, что она уведомлена. После этого он сможет официально посетить ее жилье даже в ее отсутствие (в присутствии понятых).

* Для добровольного сотрудничества: приставы часто заинтересованы решить вопрос мирно. Явившись по вызову, человек может предоставить справки (например, о том, что старая стиральная машина стоит 500 рублей и никому не нужна) или предложить график погашения долга, чтобы избежать осмотра квартиры. Также при личной явке проще подать ходатайства — например, о сохранении прожиточного минимума.

3. Обязательна ли явка по такой повестке?

Сама по себе эта конкретная повестка (о месте и времени действий) законодательно является скорее *уведомлением*, чем строгим требованием явиться в кабинет. За неявку по ней редко наказывают отдельно. Однако последствия игнорирования серьезные:

* Пристав все равно придет по адресу жительства, но уже без предупреждения о точном времени.

* Визит станет полной неожиданностью, и подготовиться (убрать лишние ценности, собрать документы) не получится.

* Должник лишается возможности добровольно заявить приставу о своем единственном жилье, которое по закону (ст. 446 ГПК РФ) нельзя забрать за долги, или о других социальных гарантиях.

* Если пристав придет, застанет дверь закрытой несколько раз и оформит акт о невозможности входа, он получит законное основание вскрыть жилое помещение принудительно.

4. Как проходит визит (чего ждать)?

* Пристав обязан предъявить служебное удостоверение и постановление о возбуждении исполнительного производства.

* Визит обычно происходит в будние дни (с 6 до 22 часов). Вход в жилище против воли проживающих разрешен только при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава (за исключением случаев выселения).

* Пристав не имеет права изымать предметы первой необходимости (единственное жилье и земля под ним, личные вещи, обувь, продукты питания, топливо для обогрева, государственные награды, инструменты для работы стоимостью до 10 тысяч рублей, семена для посева).

* Все действия фиксируются в акте, который подписывают пристав, понятые (обычно соседи) и должник.

Что делать вашей соседке:

1. Связаться с отделом ФССП. Узнать фамилию пристава и номер исполнительного производства через официальный сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте службы.

2. Не игнорировать вызов. Если нет возможности прийти, нужно хотя бы позвонить приставу, объяснить ситуацию и договориться о другом времени. Игнорирование лишь ускорит принудительный визит на дом.

3. Подготовить документы. Взять с собой паспорт, СНИЛС, ИНН, справку о составе семьи, документы на крупное имущество (если оно есть) и квитанции об оплате части долга (если платила).

4. Заявить о защите прожиточного минимума. Написать заявление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума, если удержания идут с зарплаты или пенсии.

5. Знать свои права. Не препятствовать проходу, если пристав действует законно, но внимательно читать все составляемые акты перед подписью. Если в акте указано чужое имущество (например, телевизор принадлежит сыну), нужно письменно внести возражения со ссылкой на подтверждающие документы (договоры купли-продажи, чеки). Важно помнить: доказывать, что вещь принадлежит другому человеку, придется тому, кто заявляет о праве собственности. Наличие документов критически важно.

Правовое регулирование вызова должника и совершения исполнительных действий основывается на следующих нормативно-правовых актах:

1. Федеральные законы (основная база):

* Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — главный профильный закон.

* Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве. Регулирует способы уведомления должника (повестка с уведомлением о вручении, телеграмма, электронная почта через Госуслуги). Устанавливает сроки: извещение должно быть направлено не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления.

* Статья 33. Место совершения исполнительных действий. Определяет, что действия совершаются по адресу регистрации должника, месту его пребывания или местонахождению его имущества.

* Статья 64. Исполнительные действия. Дает приставу право входить в жилые и нежилые помещения, занимаемые должником, накладывать арест на имущество, производить оценку, запрашивать справки об имуществе и счетах.

* Статья 68. Меры принудительного исполнения. Описывает конкретные шаги, включая изъятие имущества и обращение взыскания на доходы.

* Статья 69. Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника.

* Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

* Статья 112. Исполнительский сбор (начисляется при игнорировании срока добровольного исполнения).

* Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации». Определяет правовой статус судебных приставов, их полномочия, права на применение физической силы и спецсредств, а также гарантии защиты приставов при исполнении служебных обязанностей.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ (защита минимальных активов):

* Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Перечисляет иммунитеты: единственное жилье (кроме ипотечного), предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), продукты питания, деньги в размере прожиточного минимума для должника и лиц на его иждивении.

* Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения. Позволяет должнику ходатайствовать перед судом о смягчении условий взыскания.

3. Подзаконные акты и регламенты:

* Приказ ФССП России от 04.05.2016 № 238. Утверждает формы документов, используемых в исполнительном производстве, включая форму повестки (извещения) о месте и времени совершения исполнительных действий.

* Приказ ФССП России от 10.12.2010 № 682. Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов.

* Внутренние методические рекомендации ФССП. Например, регламентирующие порядок выхода по адресам проживания должников и правила взаимодействия с гражданами.

4. Кодексы, устанавливающие ответственность:

* Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

* Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве (штрафы за неисполнение законных требований пристава, предоставление недостоверных сведений, несообщение об увольнении или новом месте работы/жительства).

* Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению (например, попытка физически не пустить пристава в помещение при наличии у него всех законных оснований).

* Уголовный кодекс РФ (УК РФ):

* Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (применяется при сумме долга свыше 3,5 млн рублей после вступления решения суда в силу).

* Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (продажа или растрата арестованного телевизора, оставленного на ответственное хранение).

5. Разъяснения высших судов:

* Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Содержит ключевые разъяснения по оценке соразмерности арестованного имущества сумме долга, порядку оспаривания оценки имущества и защите прав третьих лиц (когда пристав ошибочно описывает чужие вещи).

вчера, 21:49

Наличие долга или обязанности: скорее всего, соседка является должником по какому-либо обязательству (денежный долг, алименты, штраф и т.п.).Пристав начал принудительное исполнение: он будет совершать действия по взысканию – опись имущества, арест счетов, ограничение выезда и т.д. Вызов – это требование явиться для дачи пояснений, предъявления имущества или получения документов.

вчера, 22:15

А у соседки хоть ИП возбуждены, см. сайт ФССП РФ.

Развлекаются коллекторы часто такими вещами и вы не пишите каким образом поступила писулька и какой номер ИП указан.

вчера, 23:19