Нижний Тагил, 10.03.2026, 13:06

Что означает вызов свидетеля в налоговую и зачем он нужен?

Вопрос №24925774 из г. Екатеринбург
опубликован 10.03.2026, 13:06
Пришло письмо почтой РФ от налоговой, о вызове свидетеля в налоговый орган для дачи показаний, что это и зачем? Для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности (наименование фирмы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами ответили на свой вопрос,- Для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности фирмы...

10.03.2026, 13:14

С фирмой я никак не связан которая упомчнута

10.03.2026, 13:14

Значит нужно сходить в ИФНС и дать по этому поводу показания.

10.03.2026, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Дарья, для допроса в качестве свидетеля, подробнее уточняйте в ИФНС

10.03.2026, 13:17

Вам виднее...

10.03.2026, 13:18

Не нужно пугаться и нервничать, вызов на допрос - это совершенно обычная история при проведении проверок налоговиками. Вас хотят допросить как свидетеля, чтобы получить информацию о деятельности указанной фирмы.

"Зачем" расскажут когда явитесь. За неявку без уважительной причины грозит штраф 1000 руб., а за отказ от дачи показаний или ложные сведения — 3000 руб.

10.03.2026, 13:20

В отношении настоящего или бывшего работодателя проводится налоговая проверка, вот вас и вызывают.

Статья 128 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ): Устанавливает ответственность за неявку или уклонение от явки без уважительных причин свидетеля по делу о налоговом правонарушении в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. Также предусматривает штраф в размере трех тысяч рублей за неправомерный отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний.

10.03.2026, 14:01