Что означает вызов свидетеля в налоговую и зачем он нужен?

Пришло письмо почтой РФ от налоговой, о вызове свидетеля в налоговый орган для дачи показаний, что это и зачем? Для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности (наименование фирмы)
Лучший ответ

Вы сами ответили на свой вопрос,- Для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности фирмы...

С фирмой я никак не связан которая упомчнута

Значит нужно сходить в ИФНС и дать по этому поводу показания.

Дарья, для допроса в качестве свидетеля, подробнее уточняйте в ИФНС

Вам виднее...

Не нужно пугаться и нервничать, вызов на допрос - это совершенно обычная история при проведении проверок налоговиками. Вас хотят допросить как свидетеля, чтобы получить информацию о деятельности указанной фирмы.

"Зачем" расскажут когда явитесь. За неявку без уважительной причины грозит штраф 1000 руб., а за отказ от дачи показаний или ложные сведения — 3000 руб.

В отношении настоящего или бывшего работодателя проводится налоговая проверка, вот вас и вызывают.

Статья 128 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ): Устанавливает ответственность за неявку или уклонение от явки без уважительных причин свидетеля по делу о налоговом правонарушении в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. Также предусматривает штраф в размере трех тысяч рублей за неправомерный отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний.