Кто должен оплатить разбитую бутылку водки в магазине по вине кассира?
опубликован вчера, 21:21
В данной ситуации ответственность лежит на магазине как на работодателе. Кассир, взмахнув пакетом, действовал при исполнении трудовых обязанностей, поэтому вред, причиненный его действиями, возмещает юридическое лицо (ст. 1068 ГК РФ). Магазин является собственником товара до его оплаты и несет риск случайной гибели (ст. 211 ГК РФ). У покупателя нет вины, так как он не прикасался к бутылке, соответственно, он не обязан ничего платить (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Требовать с покупателя деньги незаконно. Что делать: 1) устно отказаться от оплаты, сославшись на указанные нормы; 2) при давлении – вызвать полицию для фиксации; 3) на письменное требование дать письменный отказ; 4) подать жалобу в Роспотребнадзор. Магазин вправе взыскать ущерб с самого кассира в порядке ст. 238 ТК РФ, но только в пределах среднего месячного заработка, если не доказан умысел.
По общему правилу виновник.
Ну вообще - по уму - рабочее место кассира должно быть освобождено от стоящих рядом падающих и бьющихся предметов.
Виновник "торжества" после проведения внутренней проверки.